16.01.2012 23:10
    Поделиться

    Николай Давыденко проиграл на старте Открытого чемпионата Австралии

    Только вчера стартовал AustralianOpen-2012, а турнир успел лишиться некогда лучшей нашей ракетки - Николай Давыденко уже уступил 76-му игроку в мировом рейтинге.

    Открытый чемпионат Австралии - мероприятие не для слабонервных и уж тем более не для тех, кто с трудом переносит жару. Синоптики обещали в понедельник 40 градусов, но и того, что было на самом деле, - плюс 32, вполне хватало, чтобы спечься. На корте же гораздо выше температура, это как раскаленная сковородка.

    Так вот на этой австралийской "сковородке" сгорел Николай Давыденко. И вроде бы соперник был Коле по зубам - итальянец Флавио Чиполла. Но нет, не преодолел россиянин первый круг. Причем Давыденко вел по сетам 2:1, но проиграл в итоге в пяти партиях - 4:6, 6:4, 6:3, 2:6, 1:6. Сразу вспомнились слова Николая, часто им произносимые: я, мол, взял бы когда-нибудь турнир "Большого шлема", но только если бы матчи там проходили не из пяти, а из трех сетов. И не на улице, а в зале.

    И Давыденко спекся. Он и в прямом смысле слова обгорел на австралийском солнце - это было видно по его лицу. Кстати, на невыносимые погодные условия жаловались многие. Украинец Александр Долгополов, сумевший отыграться со счета 0:2 в матче против малоизвестного австралийского "аборигена" Грега Джонса, сетовал: "От этой жары у меня, наверное, кровь плохо двигалась по сосудам - был холодный пот, руки тряслись". Казалось бы, привыкшая к любым экстремальным проявлениям климата китаянка На Ли тоже говорила о погоде: "Воздуха почти не было. Я просто не могла дышать". Но представительница Поднебесной выиграла-таки у Ксении Первак, еще недавно выступавшей за Россию, а теперь перешедшей под знамена Казахстана.

    Только американец Марди Фиш не жаловался на жару: "Погодные условия были вполне нормальные, рабочие", - сказал он. И прошел во второй круг.

    Вчера не очень-то много представителей России выходили на корты Мельбурн-парка. Кроме Давыденко, проиграли на старте Кудрявцева и Кудрявцев. Нет, это не брат с сестрой - просто однофамильцы. Но их поражения, в отличие от Колиного, объяснимые. Александр Кудрявцев уступил швейцарцу Роджеру Федереру - 5:7, 2:6, 2:6. Алла Кудрявцева не смогла одолеть француженку Полин Пармантье - 3:6, 7:5, 3:6.

    Зато порадовала Нина Братчикова. Не все знают эту россиянку, хотя она уже в возрасте, во всяком случае спортивном - 26 лет. Нина из подмосковного Жуковского, победительница многих маленьких международных турниров, но это соревнования не профессионального тура. Вчера Братчикова обыграла итальянку Флавию Пенетту - 6:3, 1:6, 6:2. Это - первая победа Нины на турнирах "Большого шлема".

    В женской сетке одержала уверенную победу Виктория Азаренко. Она лишь один гейм отдала сопернице - Хитер Уотсен из Великобритании.

    Кстати, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев накануне спрогнозировал, что именно Азаренко может выйти в финал, и надеется, что в главном матче ей будет противостоять кто-нибудь из нашего звездного трио - Мария Шарапова, Светлана Кузнецова или Вера Звонарева.

    Поделиться