17.01.2012 09:32
    Поделиться

    В Индии подсчитают крокодилов

    На западе Индии в национальном парке Сундарбан началась первая в истории страны перепись крокодилов, сообщает Times of India.

    Мероприятие имеет целью исследование поведения главного хищника водного пространства после того, как участились сообщения о нападении крокодилов на людей. На "перепись" государство выделило 1 млн индийских рупий (около 20 тысяч долларов).

    В оценке численности популяции хищников участвует 31 команда, в каждой из которых два лесника и один работник природоохранных организаций. "Мы раздали командам 31 набор, в который входят термометры и приемники GPS. Термометры нужны для определения температуры воды, а приемники GPS - для установления местоположения (крокодилов)", - отмечают в администрации национального парка.

    Исследовательские команды уже отправились искать крокодилов. Всего им придется прочесать 1000 кв км, на что уйдет четыре дня. В общей сложности в "переписи" примут участие более 200 сотрудников индийского лесного ведомства.

    "Также будут исследованы: наличие млекопитающих, качество растительности и грязевых отмелей. Команды сделают пробы воды, чтобы определить содержание в ней соли”, - отмечает Прадип Вьяс, директор Биосферной резервации "Сундербан". Он добавил, что туристов и рыбаков пускать в парк во время переписи не будут. Кроме того, специальное лесническое подразделение будет наблюдать за тиграми, которые временами появляются в деревнях Бахна и Саджнекхали, находящихся на территории нацпарка. К слову, именно жители этих деревень больше всего пострадали от крокодилов в последнее время.

    Нацпарк Сундарбан назодится в индийском штате Западная Бенгалия и является частью одноименного и самого большого по территории мангрового леса на Земле, включённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Там обитают бенгальские тигры, крокодилы, змеи и другие животные. С языка бенгали Сундарбан переводится как "красивый лес".

    Поделиться