16.01.2012 23:48
    Поделиться

    Эксперт: Уровень пессимизма в российских компаниях растет

    Удручающие настроения в отношении перспектив развития отечественной экономики выразили бизнесмены России в конце 2011 года. Данные международного исследования, проведенного Grant Thornton International (GTI), показали, что наша страна единственная в БРИК, где пессимистов больше, чем оптимистов.

    Как отмечают эксперты GTI, индекс настроений среди российских предпринимателей снижался на протяжении всего 2011 года. Причем в последнем квартале был зафиксирован всплеск пессимистических настроений, что и повлияло на итоговую цифру. В общем рейтинге 40 стран, участвовавших в опросе об уровне оптимизма, Россия занимает 27-ю строчку. Наша страна разделила это место с такими государствами, как Сингапур, Малайзия, Швейцария.

    Наши эксперты уверены, что не все так плохо.

    "Россия выглядит не очень привлекательно в условиях нестабильности на мировых рынках, как и любая другая развивающаяся экономика, из которой в настоящий момент идет отток капитала, - отметил Максим Зайцев, старший аналитик по облигациям ИГ "Норд-Капитал". - Дополнительным негативом для нашей страны выступает и некоторая дестабилизация политической обстановки. Но в целом, если объективно взглянуть на перспективы российской экономики, то они не столь мрачны. В пользу России выступает сохраняющийся профицит бюджета и уровень долга к ВВП, который ниже, чем в остальных странах БРИК".

    Пессимистические настроения разделяют не только предприниматели, но и россияне в целом. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. выяснил, что оптимистов в России становится все меньше: рост цен, коррупция, разноголосица в верховной власти и возможная волна второго финансового кризиса лишают россиян надежды на радужную жизнь.

    В том, что жизнь в России в последующие пять лет станет только хуже, уверены 42% экономически активных россиян. По мнению опрошенных, главной угрозой, нависшей над страной, является монополизация производства, упадок сельского хозяйства, ухудшение уровня образования, моральная деградация общества и недовольство властями.

    Поделиться