17.01.2012 14:49
    Поделиться

    ФАС разработает стандарты управления для всех органов госвласти

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработает стандарты управления для всех федеральных и региональных органов госвласти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.

    По его словам, правительственная комиссия по административной реформе предложила ФАС подготовить стандарты качества управления, которые впоследствии будут применяться для всех органов госвласти.

    ФАС совместно с Российской академией наук разработали такие стандарты для антимонопольного ведомства и в течение 2011 года ведомство применяло их для систем внутреннего управления. В результате ФАС России получила сертификаты качества управления ISO. Сертификат выдан международной организацией по стандартизации (Internetional Organization for standartization), которая занимается обобщением и систематизацией мирового опыта управления. Организация пользуется консультативным статусом ООН и разрабатывает стандарты во всех отраслях деятельности, в том числе в области управления и менеджмента.

    Членами ISO является 161 страна. Артемьев сообщил, что ФАС является первым государственным органом власти в России, получившим сертификат ISO. "Я глубоко убежден, что все органы власти правительства РФ, все органы субъектов и муниципалитеты должны пройти эту процедуру за ближайшие 3-4 года", - заявил Артемьев.

    Вместе с тем он признал, что такие стандарты не могут быть обязательными - они могут носить только рекомендательный характер. Артемьев отметил, что Россия вступает в ВТО и системы управления органов власти должны соответствовать международным стандартам, в противном случае взаимодействие на международном уровне будет затруднено. Артемьев напомнил, что ранее ФАС подписало соглашение с Европейской антимонопольной комиссией по проведению совместных расследований, а также аналогичное соглашение с профильным департаментом Минюста США.

    "Мы в 2012 году уже хотели начать международные расследования на рынках, но если мы туда придем без этого сертификата - как с нами будут общаться?" - объяснил Артемьев в необходимости внедрения таких стандартов.

    Также глава ФАС предлагает обязать все федеральные органы госвласти проводить социологические исследования об уровне коррупции в этих органах. Такую работу, по словам главы антимонопольной службы, ФАС уже проводит в течение последних нескольких лет. "Мы в течение нескольких лет просим независимые социологические компании проводить исследования об уровне коррупции в ФАС. Говоря о данных последних исследований, Артемьев сообщил, что по данным за 2011 год, один процент опрошенных бизнесменов признался в том, что лично давали взятки сотрудникам ФАС, и еще 7% респондентов сообщили, что слышали о фактах коррупции в ведомстве от друзей и знакомых.

    "То есть, уровень коррупции у нас от одного до семи процентов", - сообщил Артемьев. "Я рекомендовал на комиссии по административной реформе, чтобы все органы власти проводили такой социологический опрос", - сказал ФАС. "Я не думаю, что с ГИБДД надо начинать, надо, чтобы все это проходили, чтобы уровень мы понимали", - подчеркнул он.

    Поделиться