17.01.2012 13:16
    Поделиться

    Лучшему боксеру 20 века Мохаммеду Али исполнилось 70 лет

    Сегодня свой 70-й День рождения празднует легендарный американский боксер, олимпийский чемпион 1960 года в полутяжелом весе, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов Мохаммед Али.

    За свою спортивную карьеру он выиграл 56 боев (37 нокаутом) и потерпел пять поражений. В 1978 году Али принял решение завершить спортивную карьеру.

    Для последнего боя был выбран олимпийский чемпион 1976 года Леон Спинкс, который провел на профессиональном ринге всего семь боев. По итогам 15 раундов судьи присудили Спинксу победу. Али, в свою очередь, не смог смириться с поражением и вызвал соперника на матч-реванш. Спинкс был обязан защищать чемпионский пояс против Кена Нортона, однако предпочел ответить Али, за что Всемирный боксерский совет (WBC) лишил его титула.

    Таким образом, в сентябре 1978 года Али одержал победу над Спинксом и стал чемпионом мира в третий раз. После этого он объявил об уходе из бокса.

    В октябре 1980 года спортсмен попытался вернуться на ринг, однако потерпел сокрушительное поражение от Ларри Холмса. В 1981 году Али проиграл Тревору Бербику и на ринге больше не появлялся.

    В 1999 году авторитетные британские СМИ назвали Али "Спортсменом века".

    Сейчас Али постоянно путешествует по всему миру, оказывая гуманитарную помощь детям в Кот-д'Ивуаре, Индонезии, Мексике, Марокко и других странах. При этом он страдает тяжелой формой болезни Паркинсона.

    Поделиться