Американо-израильские маневры перенесены из-за ситуации в Иране Форум

США намерены перенести совместные американо-израильские военные учения, запланированные на весну. Это связано с желанием руководства страны не нагнетать напряжение вокруг ядерной программы Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на израильские СМИ.

Решение перенести маневры было принято после совещания руководства министерств обороны Израиля и США. Учения теперь пройдут не ранее чем через полгода после намеченного первоначально срока.

Вместе с тем представитель израильской службы безопасности заявил, что перенос учений никак не связан с ситуацией вокруг Ирана. По его словам, это произошло по множеству причин, большинство из которых связаны с материально-техническими проблемами, а вовсе не с тем, что упоминается (напряжение вокруг Ирана).

Учения "Серьезный вызов 12" должны были пройти в мае нынешнего года, о чем в ноябре прошлого года официально заявил Пентагон. В них должны были принять участие порядка пяти тысяч военнослужащих армии США и Израиля. Маневры предусматривали учебные стрельбы из комплексов противоракетной обороны Израиля. Эти учения должны стать крупнейшими за всю историю военного сотрудничества Вашингтона и Тель-Авива.

СЮЖЕТ: Обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru