Поделиться

    РВСН отрабатывает приведение ракетных сил в высшую боевую готовность

    Ряд ракетных соединений РВСН, оснащенных подвижными ракетными комплексами "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс" в Сибири и центральных регионах страны отрабатывают приведение войск в высшую степень боевой готовности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ по РВСН - полковника Вадима Коваля.

    "С 16 января по 3 февраля во время занятий по приведению в высшие степени боевой готовности в ряде ракетных соединений в Сибири и центральных регионах РФ и отрабатываются вопросы несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования (на полевых позициях) ракетными подразделениями, вооруженными подвижными ракетными комплексами "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс"", - заявил полковник Коваль.

    Такие занятия проводятся в учебных целях ежегодно, но в этом году задача будет немного изменена - ракетные комплексы будут дольше находиться на полевых позициях или на маршрутах боевого патрулирования. Личному составу предстоит отработать совершение марша (вывести комплексы на полевые позиции), организовать маскировку и выполнить другие задачи.

    Всего в зимнем периоде обучения в РВСН проведут более 100 мероприятий тактической подготовки, в частности, тактические учения и занятия с ракетными полками и ракетными дивизионами, а также командно-штабные учения с ракетными объединениями и соединениями под руководством командующего РВСН и командующих ракетными армиями.

    В обучении войск будет введена новая форма занятий - комплексное практическое занятие по приведению в боевую готовность, которое будет проводиться ежемесячно во всех соединениях и воинских частях. Также в зимнем периоде обучения будет проведена переподготовка на подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс" личного состава одного ракетного дивизиона Тейковского соединения (Ивановская область).

    Поделиться