15.01.2012 23:45
    Поделиться

    Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги 9 из 17 стран еврозоны

    Международное агентство "Стандарт энд Пурс" понизило кредитные рейтинги 9 из 17 стран еврозоны

    36 лет Франция была "отличницей" в глазах рейтингового агентства "Стандарт энд Пурс". Теперь этот престижный статус потерян.

    Вместо прежних трех "А" - два "А" с плюсом, а также неприятный "негативный прогноз", ничего хорошего не сулящий в будущем. Вместе с Францией по агентской лестнице спустились еще восемь стран еврозоны. Аргументация экспертов "Стандарт энд Пурс" сводится к тому, что европейским политикам никак не удается справиться с экономическими проблемами, что ставит под сомнение кредитоспособность экономик ЕС.

    Надо сказать, что для Парижа такой поворот событий не стал сюрпризом.

    По словам премьера Франсуа Фийона, "это решение было ожидаемым". "Плохой новостью, но не катастрофой" назвал его министр экономики Франсуа Баруэн. В условиях президентской кампании снижением рейтинга воспользовались оппоненты хозяина Елисейского дворца. Социалист Франсуа Олланд напрямую обвинил главу государства в случившемся.

    "Российская газета" расспросила видного французского финансиста Жана-Поля Дессертина о последствиях понижения рейтинга Франции агентством "Стандарт энд Пурс".

    Каким образом решение агентства скажется на французских финансах и экономике в целом?

    Жан-Поль Дессертин: Думаю, это приведет к некоторому ухудшению условий размещения наших суверенных облигаций, а если конкретно, то к росту процентной ставки на внешние займы. Причем скорее всего это коснется также наших банков, концернов, других предприятий, которые решат получить кредиты на финансовых рынках. Ведь их кредитный рейтинг не может быть выше, чем тот, который был присвоен стране. Понятно, что это отрицательно отразится на их деятельности. Может пострадать инвестиционная привлекательность Франции.

    И это все из-за того, что страна потеряла один балл в шкале, которая, как известно, состоит из 21 ступени?

    Жан-Поль Дессертин: Меня беспокоит то, что с потерей наивысшей оценки, а Франция ею располагала с момента создания "Стандарт энд Пурс" в середине 70-х годов прошлого столетия, нам был дан "негативный прогноз". Кстати, примерно такое же положение у других восьми стран, которые попали под санкции агентства. Даже у тех стран за исключением Германии, которые сохранили наивысший рейтинг, а это Финляндия, Нидерланды, Люксембург, прогноз также "отрицательный". Это значит, что возможно дальнейшее понижение, которое затронет всю еврозону, если не произойдет серьезных корректировок антикризисной политики ЕС.

    В прошлом году у США с подачи того же агентства из трех "А" осталось два. И тем не менее никакой катастрофы не произошло...

    Жан-Поль Дессертин: Дело в том, что Федеральный резервный банк США проводит гибкую политику. При необходимости скупает гособлигации и гарантирует вкладчикам стопроцентный возврат инвестиций. Такая же картина в Британии, экономическое положение которой, кстати, далеко не блестящее. Но и там Центробанк проводит сходную с американской линию. Учитывая, что главный критерий работы рейтинговых агентств - это безопасность капиталовложений, они не покушаются на три "А", которые присвоены Лондону.

    Почему по этому пути не идет еврозона?

    Жан-Поль Дессертин: Таковы правила в ЕС, где Европейский центральный банк (ЕЦБ) скован в своих действиях. До тех пор пока Германия не согласится на то, чтобы он играл более динамичную роль в борьбе с долговым кризисом, ситуация будет только ухудшаться. Надо как можно скорее разбираться с проблемой управляемости еврозоны и Евросоюза в целом. Время работает против Старого Света.

    Поделиться