16.01.2012 13:24
    Поделиться

    На Южном Урале в школах Кыштыма вводится смс-контроль

    В трех общеобразовательных учреждениях Кыштыма будет установлен комплекс электронных устройств в рамках программы "Дорога в школу". Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

    Родители смогут получать смс-сообщения, когда их ребенок приходит или уходит из школы. На входе в учебные заведения будут установлены компактные считывающие устройства, к которым ученик должен поднести индивидуальную пластиковую карту. Информация будет передаваться на специальный модем, а далее - на сотовый телефон родителей, куда придет смс-сообщение, что ребенок уже в школе. После окончания уроков мамы и папы получат сигнал, что сын или дочь покинул стены учебного заведения.

    Сначала тестовые испытания нового оборудования пройдут в кыштымской школе №13, затем к программе подключатся еще два учебных заведения.

    Новая система безопасности особенно удобна для тех, кто живет далеко от школы, а также для детей, посещающих школьные кружки и секции во второй половине дня. Предполагается, что после внедрения новшества родители учащихся начальных классов будут спокойнее себя чувствовать на работе.

    - Услуга в будущем никому навязываться не будет - родители сами примут решение о ее целесообразности после тестовых испытаний, - комментирует новшество директор школы № 13 Любовь Молокостова. - Ранее наши мамы и папы уже сделали выбор в пользу безопасности. Поэтому мы стали пионерами по внедрению проектов по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Уже пять лет в нашей школе за безопасность отвечает профессиональная охрана. Кроме того, у дежурного при входе есть и рация, и тревожная кнопка.

    Поделиться