Поделиться

    Из-за пожара капремонт АПЛ "Екатеринбург" начнут на полгода раньше

    Восстановление технической готовности ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Екатеринбург" будет выполнено силами северодвинского Центра судоремонта "Звездочка".

    Итогом совещания о возвращении в строй АПЛ "Екатеринбург", проведенного под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, стало решение о постановке ракетоносца на северодвинское предприятие. Переход "Екатеринбурга" на верфи "Звездочки" будет осуществлен в мае текущего года с открытием навигации в Белом море. По уточненным оценкам, работы по ликвидации последствий пожара на "Екатеринбурге" могут быть выполнены в течение шести месяцев.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", первоначальная сумма, которая называлась для ремонта подлодки (около одного миллиарда рублей) была завышена. Сегодня, по оценкам экспертов, примерная стоимость работ составляет чуть менее 600 миллионов рублей.

    Как рассказал официальный представитель ЦС "Звездочка" Евгений Гладышев, необходимо отметить, что в соответствии с планами ВМФ и государственной программой вооружения в декабре 2012 года уже была намечена постановка АПЛ "Екатеринбург" на ремонт для продления срока службы. Учитывая это, было принято решение о выполнении аварийного восстановления гидроакустической системы и носовой оконечности корабля. Эти работы начнутся на полгода раньше запланированного срока - в июне 2012 года.

    Корабелы "Звездочки" не только отремонтируют субмарину, но и восстановят техническую готовность всех корабельных систем, что позволит продлить срок службы судна еще на 5 лет. Вице-премьером Дмитрием Рогозиным уже отданы поручения о реализации мероприятий, связанных со смещением плановых сроков ремонта РПКСН "Екатеринбург".

    Отметим, что подобные работы в 2012 году центр судоремонта завершит и на головном крейсере проекта 667БДРМ "Верхотурье", срок службы которого будет продлен на три с половиной года. Как отмечает Евгений Гладышев, возвращение в строй ВМФ АПЛ "Верхотурье" и завершение в текущем году среднего ремонта с модернизацией АПЛ "Новомосковск", срок службы которого составит десять лет, позволят сохранить устойчивость морской составляющей сил ядерного сдерживания России.

    Напомним, что в декабре 2011 года, в ходе доковых работ, выполнявшихся на СРЗ-82 в поселке Росляково Мурманской области, на ракетном подводном крейсере стратегического назначения "Екатеринбург" произошло возгорание в межкорпусном пространстве в районе носовой оконечности. В результате пожара часть забортных приборов гидроакустической системы (ГАС) субмарины была выведена из строя, повреждены элементы носовой части. По оценкам комиссии, выполнившей первичный осмотр АПЛ сразу после ликвидации пожара, ущерба прочим корабельным системам огонь не нанес. По факту возгорания Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.347 УК РФ "Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности".

    Справка "РГ"

    "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ. Входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Порт приписки - Ягельная Губа. В состав Военно-морского флота атомная подлодка "Екатеринбург" вернулась в 2003 году после ремонта, который продолжался четыре года. Подлодку не только отремонтировали, но и обновили ее оборудование. В середине лета 2011 года подводный ракетный крейсер "Екатеринбург" выполнил успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева".

    АПЛ "Екатеринбург" относится к проекту "Дельфин": длина - 167 метров, ширина - 12 метров, водоизмещение - около 12 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения - 400 метров, крейсерская скорость под водой - до 24 узлов (44,5 километра в час), экипаж - 140 человек. На вооружении каждой из таких субмарин находится 16 межконтинентальных баллистических ракет "Синева".

    Поделиться