16.01.2012 23:20
    Поделиться

    СК предъявил претензии иркутскому Роспотребнадзору в деле о заражении грудничков сальмонеллой

    Малыши отравились молочной смесью, которая распространялась по программе для малообеспеченных семей

    Вчера следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту заболевания сальмонеллезом грудных детей в Усолье-Сибирском. Как выяснили эпидемиологи, источником заразы стало импортное детское питание.

    В Усолье-Сибирском зафиксировано 16 случаев сальмонеллеза из-за употребления бельгийской молочной смеси для искусственного вскармливания. 13 из заболевших - младенцы в возрасте от двух недель до семи месяцев. Один - четырехлетний малыш. И двое взрослых: родители, которые заразились при контакте с больным ребенком.

    - Пациенты с сальмонеллезом поступают в больницы довольно часто. Но тут врачей насторожило, что заболели совсем маленькие детки, которые не могут употреблять в пищу птицу или яйца, - рассказала "РГ" пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. - В каждом случае инфекционного заболевания проводится эпидемиологическое расследование: что ребенок ел, с кем контактировал, берутся пробы пищи с домашней кухни. Расследование вышло на бельгийскую детскую смесь "Дамил1" Люкс, изготовленную в январе 2011 года. Большая партия этой смеси поступила в Усолье в прошлом году. Распространялась она не только через специализированные магазины, но и через кухню детского питания по социальной программе для малообеспеченных семей.

    Поняв, что речь идет не о неряшливости отдельных мамочек, врачи забили тревогу. Сотрудники Роспотребнадзора провели проверки на предприятии детского питания, через которое распространялась молочная смесь, и на складах компании-поставщика. СУ СК РФ по Иркутской области возбудил дело по части 2 статьи 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По утверждению Кауровой, и в домашних запасах смеси, и в остатках на предприятии детского и лечебного питания, и в пачках, изъятых со склада, специалисты обнаружили возбудителя сальмонеллеза, идентичного тому, что выявлен у заболевших ребятишек.

    - Следить за качеством продукта должна была компания, которая принимала партию товара. Но такие проверки ведутся на уровне документации - никто не вскрывает коробки и не отправляет их содержимое на анализ, - пояснила Светлана Каурова. - Все документы и сроки годности той злополучной партии были в полном порядке. Режим хранения на складах тоже соблюдался. По социальной программе смесь раздавалась не в разведенном виде, а в запакованных пачках. То есть пробы снимать было не с чего.

    Партии "Дамила1" Люкс, выпущенного в январе 2011 года, по данным Роспотребнадзора, были отправлены не только в Иркутскую область, но и в Бурятию, и в Забайкальский край, и в Новосибирскую область. Но данных о заболевании маленьких детей сальмонеллезом в тех регионах пока нет. Как и сведений о подобных случаях в других районах Приангарья. В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что самая крупная партия попала именно в Усолье-Сибирское, и не исключили, что случаев инфекции было больше, просто в легких случаях родители не обращались за медицинской помощью...

    Впрочем, по словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Владимира Саловарова, у следователей есть вопросы и к региональному управлению Роспотребнадзора.

    Поделиться