Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил об очередном повышении зарплат для бюджетников. На эти цели предусмотрен 161 миллион рублей. Эта сумма, выделенная федеральным правительством, не была изначально заложена в республиканском бюджете, так как деньги были получены регионом в качестве премии - 104 миллиона рублей по итогам года, 57 миллионов - за эффективность бюджетных расходов.
По итогам 2011 года Чувашия заняла седьмое место в рейтинге эффективности работы чиновников. Республика, единственная среди регионов Приволжского федерального округа, вошла в число 15 субъектов страны, достигших наилучших результатов в данной сфере. Средства было решено отправить на улучшение материального состояния бюджетников.
Как отметил глава минфина Чувашии Михаил Ноздряков, согласно проекту указа с 1 января на 15 процентов увеличилась зарплата для четырех категорий бюджетников - педагогов дошкольного и дополнительного образования, работников культуры и спорта. Всего на повышение заработной платы бюджетников в 2012 году с учетом прошлогодних решений потребуется 1 миллиард 857 миллионов рублей, но эти средства уже были заложены в проект республиканского бюджета.




