Чердынский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Пермскому краю закончил расследование уголовного дела в отношении Юрия Кириллова, заместителя начальника ФКУ ИК-33 по безопасности и оперативной работе и Расула Магомедова, начальника отдела безопасности КП-34 ФКУ-33 поселка Валай Чердынского района Пермского края.
Они обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия, с применением специальных средств, повлекшее тяжкие последствия".
В марте прошлого года Расул Магомедов заметил, что у осужденного Александра Кишкурного информационная бирка, пришитая на одежде, не соответствует установленному образцу. Недолго думая, офицер начал избивать Кишкурного. Он нанес ему несколько ударов по груди, животу и спине. В итоге у осужденного разорвалась селезенка.
В апреле 2011 года в штрафном изоляторе исправительной колонии №33 охрана обнаружила подкоп. К тому же кто-то пытался поджечь ШИЗО. Магомедов и Кириллов посчитали, что в этом виноват Иван Ерхан, осужденный за совершение ряда тяжких преступлений. Офицеры приступили к "воспитанию" Ерхана.
Его положили на пол и стали бить резиновой дубинкой по ягодицам. После нескольких ударов дубинка сломалась. Затем Магомедов взял деревянное топорище, и стал ударять им Ерхана по пяткам. У осужденного от ударов сломался палец на ноге. Потом избитого Ерхана офицеры выставили на мороз. Поскольку осужденный был босиком, он отморозил себе пальцы ног, которые потом пришлось ампутировать.
О случившемся стало известно следователям, которые возбудили по фактам избиения уголовное дело. Сейчас и Магомедов, и Кириллов свою вину полностью признали.
- Расул Магомедов находится под стражей в следственном изоляторе Соликамска, - говорит Алексей Чудинов, руководитель Чердынского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю. - У Кириллова мера пресечения - подписка о невыезде. Сейчас Магомедов уволен из органов ГУФСИН, а Кириллов пока отстранен от должности.
Сейчас уголовное дело в отношении офицеров направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Если суд признает гуфсиновцев виновными, им может быть назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.




