Седьмой отряд кораблей ТОФ начал антипиратскую миссию в Аденском заливе Форум

Флагман седьмого отряда кораблей Тихоокеанского флота сформировал свой первый конвой, сообщили корреспонденту "РГ" в отделе информационного обеспечения ТОФ.

- В состав первого каравана, идущего под прикрытием БПК "Адмирал Трибуц", вошли торговые суда Мальты и Турции, - рассказал капитан первого ранга Роман Мартов. - Корабль ведет их по коридору безопасности в сторону Баб-эль-Мандебского пролива.

В пресс-службе отметили, что прежде чем приступить к выполнению боевой задачи, экипаж пополнил запасы воды и топлива. Также предварительно были проведены профилактические работы и контрольные антитеррористические учения.

Как ранее писала "РГ", больше половины моряков седьмого отряда уже имеют опыт обеспечения безопасности судоходства в Аденском заливе. В частности, личному составу приходилось освобождать захваченные пиратами мирные суда.

Напомним, отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37" взял курс из Владивостока в Индийский океан 10 декабря. В состав отряда вошли подразделения морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых будут вести воздушную разведку и участвовать в операциях по задержанию пиратов. В заданную точку Аденского залива отряд прибыл 12 января. Всего за время участия в международной военно-морской миссии в Аденском заливе тихоокеанцы провели в караванах около 130 торговых судов разных стран.

Тем временем

Шестой по счету отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера-снабженца "Борис Бутома" и спасательного буксира "Фотий Крылов" возвращается из Аденского залива во Владивосток. Отряд ушел из столицы Приморья 29 августа 2011 года. Около четырех месяцев он нес боевую вахту, проводя караваны судов торгового флота разных стран мира.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru