16.01.2012 18:20
    Поделиться

    Стали известны подробности дерзкого взлома банкомата в Обнинске

    Следствие установило, что через вентиляционное окно преступники проникли в подвал универмага, в котором установлен банкомат. Окно было закрыто металлическими листами, которые злоумышленники сумели отогнуть. Взломав дверь, отделявшую подвал от цокольного этажа универмага, грабители проникли в помещения магазина.

    Они вырвали провода камер видеонаблюдения и повредили датчики движения. Тамбур с платежным терминалом находится ниже цокольного этажа магазина, чтобы попасть туда преступникам пришлось распилить разделяющий эти помещения металлический настил. Преодолев его, грабители оказались рядом с банкоматом.

    - Преступники высверлили кодовый замок банкомата. Когда они взломали заднюю стенку терминала, сработала сигнализация. Тревожный сигнал на пульт одного из обнинских ЧОПов поступил в 4 часа 19 минут. Сотрудники охранного предприятия выехали на место, но не обнаружили повреждений либо следов проникновения в помещение с платежным терминалом с улицы. В связи с этим охранники вызвали представителя банка и стали ожидать его прибытия. Тем временем преступники забрали деньги и выбрались из магазина тем же способом, каким и попали в него. Факт кражи денежных средств был установлен лишь спустя пять часов, когда открыли помещение, в котором находился банкомат, - рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

    Известно также, что действовал не один человек. Преступники хорошо знали расположение помещений в универмаге и схему работы охранной сигнализации.

    - Вероятно, им было известно, что в банкомате имеется крупная сумма денег, - добавили в полиции.

    Кстати

    Нынешняя кража из банкомата - пятая по счету в Обнинске, четыре случая были в прошлом году. Совершивший их человек задержан - в отличие от нынешних злоумышленников он действовал в одиночку.

    Поделиться