16.01.2012 23:23
    Поделиться

    Родителям стоит самим проверить домашние запасы детского питания

    "По официальным данным, сухая молочная смесь импортировалась в Россию дистрибьютором ЗАО "НТИ Дамил", г. Москва, крупным поставщиком детских молочных смесей", - сообщили в Роспотребнадзоре. Пока идет расследование, Роспотребнадзор рекомендовал "не использовать сухую адаптированную молочную смесь для детей "Дамил1" Люкс производителя FASSKAS.A., адрес: 1, rueduBosguet, 1348 Louvain-la-Neuve, Бельгия, партия BN0391, дата изготовления 01.2011" По сути, это означает, что молочные кухни не должны готовить жидкие смеси для грудничков с использованием подозрительной партии. В Усолье-Сибирском следователи уже изымают сомнительные пачки на кухнях детского питания.

    Но угроза распространения заболевания пока остается. Во-первых, в некоторых случаях смесь выдавали на руки мамам в сухом виде, чтобы они разводили ее самостоятельно. Во-вторых, не исключено, что смесь из этой партии могла оказаться и в розничной продаже. Поэтому родителям, использующим сухое молоко для своих детей, стоит самим проинспектировать домашние запасы детского питания.

    Связаться с представителями компании-поставщика вчера "Российской газете" не удалось. Однако, как выяснилось, молочные смеси под торговой маркой "Дамил" производятся не только в Европе, но также, например, в Белоруссии. А, скажем, детские быстрорастворимые каши "Дамил", где также присутствует сухое молоко, делаются и в России. Так что контролирующим органам еще предстоит выяснить, кто же все-таки виноват в том, что зараженное сухое молоко появилось на детском столе.

    Вчера ситуацией заинтересовался Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он поручил региональному уполномоченному по Иркутской области Светлане Семеновой выяснить все обстоятельства массового заболевания детей, а также направил обращения губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и в областную прокуратуру. Павел Астахов считает, что в пользу пострадавших должна быть взыскана компенсация.

    Поделиться