16.01.2012 23:33
    Поделиться

    В Германии могут законодательно запретить курение на рабочем месте

    Вредная привычка может стоить предприятию больших денег. Так считают немецкие работодатели. Курильщики, особенно на малых предприятиях, могут стать серьезной помехой для производительности труда. Ведь дымить одной сигаретой можно и пять-семь минут, а сотрудники с сильной табачной зависимостью иногда выкуривают по пачке за смену.

    Уже давно представители немецких профессиональных объединений работодателей требуют от политиков серьезно обсудить возможное новое законодательное ограничение курения. Президент федерального союза среднего предпринимательства Марио Оховен недавно с новой решимостью потребовал запретить "голубой дым" во время рабочего дня. Как он объяснил "РГ", перекуры стоят предприятию реальных денег и нарушают рабочий процесс.

    В подобном ключе высказалась и председатель Предпринимательского союза малых и средних предприятий Урсула Фрерихс, потребовав отмены дополнительных перерывов для курильщиков. Ведь курильщики получают преимущества по сравнению с их некурящими коллегами, которые не могут воспользоваться несанкционированными паузами. Причем зачастую сразу несколько работников уходят в курилку совместно. А это, объяснила "РГ" представительница работодателей, может негативно повлиять на экономическую отдачу предприятия.

    Профсоюзы скептически отнеслись к повторному требованию представителей малого и среднего предпринимательства. Так, член президиума Немецкого объединения профсоюзов Аннели Бунтенбах назвала гротескным заявление промышленников, будто перекуры могут помешать рабочему процессу. Как она объяснила "РГ", из-за постоянно растущего рабочего стресса перерывы для сотрудников предприятий теперь необходимее, чем когда-либо. Работодатели должны, по ее мнению, предоставлять своим сотрудникам больше возможностей для укрепления здоровья вместо того, чтобы повышать давление на рабочем месте.

    Юрист по трудовому праву Немецкого объединения профсоюзов Мартина Перренг объяснила "РГ", что в Германии получасовой перерыв для сотрудников при шести-девятичасовом рабочем дне законодательно установлен. Каждый работодатель имеет право сам запретить курение на своем предприятии. При этом он может опираться на существующее Предписание по организации рабочих мест. В соответствии с ним, каждый трудящийся имеет право на защиту от вредных для здоровья явлений. В том числе и сигаретного дыма.

    Но поскольку перекуры давно пользуются статусом "обычного права", работодатели смирились с ними. К тому же, они вправе потребовать от курильщиков доработать выделенное на перекуры время после окончания смены. На многих предприятиях уже давно существует система электронного учета. Работодатель может заставить всех курильщиков регистрироваться перед уходом на перекур и по возвращении.

    Федеральное объединение Немецких предпринимательских союзов также высказалось против нового закона. Как заявил в разговоре с "РГ" его официальный представитель, дополнительное законодательное регулирование защиты некурящих сотрудников излишне. Решение о запрете курения на предприятии должен принимать каждый предприниматель самостоятельно. Способ защиты сотрудников работодатели должны обсуждать с советами трудового коллектива.

    мнение

    Петер Кенигсфельд , представитель Немецкого союза производителей сигарет:

    - Требование запретить перекуры нелепо. Это все равно, что запретить частные СМС, паузы на кофе или разговоры с коллегами на рабочем месте. Курильщики работают менее концентрированно, если им насильно запрещают перекуры. Это тоже может привести к уменьшению отдачи на производстве. Каждое предприятие должно принимать решение в согласии с трудящимися. Дополнительные правила не нужны.

    Поделиться