16.01.2012 10:11
    Поделиться

    Лидер оппозиции Мьянмы может войти в состав правительства страны

    Лидер оппозиции Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира за 1991 год Аун Сан Су Чжи не исключила возможности вхождения в состав правительства страны, которое находится под контролем отставных генералов. Эксперты же говорят о постепенном снижении конфронтации между правящими и оппозиционными силами.

    Аун Сан Су Чжи подчеркнула, что примет решение в зависимости "от обстоятельств и от того, какой конкретно министерский портфель будет предложен".

    Отметим, что вплоть до 2010 года она долгие годы провела под домашним арестом, куда ее посадили правящие Мьянмой генералы. В прошлом году хунта ушла с военных постов, но бывшие генералы доминируют в руководстве. Вместе с тем в мире признают, что в Бирме правительство постепенно проводит реформы, которые направлены на смягчение жесткого режима власти и на введение элементов демократии. Это, в частности, выражается и в снижении репрессий против оппозиции. Очевидно, что гипотетическая возможность "иконы" оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи присоединиться к правительству отставных военных, объясняется во многом именно снижением антагонизма между главными противоборствующими политическими силами.

    Судя по косвенным высказываниям Су Чжи, она вполне могла бы согласиться стать министром иностранных дел Мьянмы. Отвечая на вопрос, приняла бы она такое предложение, она сказала, что "ей пришлось бы очень серьезно подумать над этим".

    Однако ближайшей задачей для Су Чжи станет участие в промежуточных парламентских выборах, которые пройдут в Мьянме 1 апреля этого года. В их ходе должны определиться 40 депутатов нижней палаты парламента, шесть депутатов верхней и еще двое народных избранников в местных законодательных собраниях. Чтобы надеяться получить предложение войти в состав правительства, Аун Сан Су Чжи должна как минимум стать депутатом парламента. С другой стороны, отнюдь не гарантировано, что она в итоге согласится работать в одном правительстве со своими давними идейными противниками.

    Поделиться