16.01.2012 23:26
    Поделиться

    Наркоконтроль предложил ужесточить миграционный контроль на границе

    16 января в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков предложили подумать, как организовать фильтр для въезжающих в страну мигрантов. В ведомстве уверены, что необходимо ужесточить иммиграционный контроль на российской границе.

    Заявления наркополицейских оказалось в некоторой степени неожиданным, поскольку никакой специальной пресс-конференции не планировалось. Тем более громкими получились высказывания, прозвучавшие на ведомственном мероприятии по итогам года, где чествовали журналистов, пишущих о ФСКН.

    "Важным фактором, оказывающим негативное влияние на развитие наркоситуации в РФ, является отсутствие автоматизированного персонифицированного учета лиц, пересекающих госграницу РФ", - заявили в ФСКН.

    На самом же деле проблема не нова. С особой остротой ее  в интервью "Российской газете" как-то поставил главаФедеральной миграционной службы Контстантин Ромодановский. Со страниц "РГ" глава ФМС тогда заявил буквально следующее: "Понятие "миграционный контроль” де-факто существует, а де-юре - нет. Есть же санитарный, пограничный, другие виды контроля. Полагаю, что должен быть введен законодательно и миграционный контроль".

    Это был призыв не к пограничникам, а к законодателям, который они не услышали. Проблема оказалась не только не решена, но и обострилась. По безрадостной статистике только 0,5 процента от возимого через границу потока наркотиков перехватывается непосредственно на границе. В странах запада эта цифра доходит до 30 процентов.   

    Причиной такой ситуации в том, что  "произошедшая в 2008 году ликвидация постов иммиграционного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ значительно затруднила противодействие незаконной миграции, при этом функции, ранее выполняемые указанными постами, органам пограничного контроля не переданы", - заявили в ФСКН.

    Фактически сейчас на границе ведется лишь учет количества приезжающих граждан. Например, в 2011 году в Россию въехали 10 миллионов иностранцев. Иная статистика не ведется.  В ФСКН заявили, что "в настоящее время при въезде иностранцев на территорию РФ происходит лишь практически бесконтрольное заполнение миграционных карт въезжающими на территорию страны иностранными гражданами".

    Наркополицейские вслед за ФМС  еще раз теперь уже перед новым составом Думы заострили важнейшую проблему. "Несмотря на декларируемое осуществление учета лиц, пресекающих госграницу РФ, обязанность автоматизированного сбора объективной и полной информации об этих лицах не возложена ни на какой из федеральных органов исполнительной власти", - сообщили в ФСКН.

    Эту же информацию корреспонденту "РГ" подтвердили в Пограничной службе РФ. По словам заместителя начальника ЦОС ФСБ РФ Вадима Шибаева "согласно пункту 15 ст. 30 закона о Госгранице  погранорганами ведется учет фактического количества лиц пересекающих границу. Ведения поименного учета законодательством не предусмотрено".

    Сами делегировать такие полномочия себе ведомства не могут. Это дело законодателей федерального уровня.  Поэтому в ФСКН предложили нормативно закрепить постановлениями правительства РФ обязанность органов погранконтроля осуществлять автоматизированный сбор, хранение, обработку и передачу информации в органы миграционного контроля об иностранцах и лицах без гражданства.

    Поделиться