16.01.2012 09:27
    Поделиться

    Тегеран призвал соседей не увеличивать добычу нефти для ЕС

    Иран призвал своих соседей по Персидскому заливу не увеличивать объемы добываемой нефти в случае введения ЕС санкций в отношении импорта "черного золота" из Исламской республики.

    Представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед аль-Хатиби пообещал, что "последствия этого могут быть непредсказуемыми". Он также назвал тех, кто настаивает на введении санкций, "авантюристами" и посоветовал им вести более "благоразумную политику".

    Страны ЕС намереваются запретить импорт нефти из Ирана на саммите глав МИД 23 января в качестве санкций за подозрения в разработке ИРИ ядерного оружия. В Исламской республике в ответ пообещали, что если решение будет принято, флот Ирана перекроет Ормузский пролив - основной путь доставки нефти из Персидского залива в остальной мир. В начале января там даже провели внеплановые учения "Главенство-90", на которых отрабатывали маневры, необходимые для перекрытия пролива. Впрочем, Пятый флот США, базирующийся в Бахрейне, уже готовится отразить угрозу закрытия Ормузского пролива. По словам вашингтонского военного командования, ресурсов для этого более, чем достаточно. Вероятно, это понимают и в Иране, а потому и сделали такое заявление. В первую очередь оно адресовано ОАЭ, которые собираются в июне открыть нефтепровод, идущий в обход Ормузского пролива, а также Саудовской Аравии, выразившей готовность увеличить поставки нефти на мировой рынок. Однако обе эти страны не славятся добрыми отношениями с Ираном, а потому вряд ли прислушаются к словам аль-Хатиби.

    Видимо, после целого ряда громких и острых заявлений стороны конфликта решили немного его загладить. Поэтому министр обороны США Леон Панетта признал, что на данный момент военная ядерная программа у Ирана отсутствует.

    МАГАТЭ официально подтвердило, что имеет доступ ко всем ядерным материалам, использующимся на новом заводе "Форду", на котором уран обогащают до 20 процентов. А из ЕС пошли сигналы о возможности отсрочить введение санкций на шесть месяцев, чтобы некоторые страны могли найти альтернативные источники поставок.

    Поделиться