Националисты выступили за референдум по выходу Венгрии из ЕС Форум

В Будапеште в субботу националисты провели акцию протеста против членства Венгрии в Европейском союзе. В мероприятии приняли участи около трех тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Представители местной ультраправой партии "Йоббик" сожгли рядом со зданием еврокомиссии флаг Евросоюза. Националисты потребовали от властей провести референдум по вопросу выхода Венгрии из ЕС. Они считают, что меры по резкому сокращению бюджетных расходов, на принятии которых венгерскими властями настаивает Евросоюз, фактически являются покушением на независимость Венгрии.

В ноябре прошлого года Венгрия обращалась за финансовой помощью в ЕС и Международный валютный фонд, однако пока не получила ее, в том числе из-за закона о независимости своего центрального банка, в который руководство обоих блоков требует внести ряд поправок.

Позиция националистов в Венгрии в настоящий момент достаточно сильна. Их партия "Йоббик" ("За новую Венгрию") получила 47 мест в парламенте по итогам выборов, которые прошли в апреле 2010 года.

СЮЖЕТ: Долговой кризис Евросоюза

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru