15.01.2012 10:12
    Поделиться

    Капитан "Коста Конкордии" бежал с судна одним из первых

    После опроса свидетелей с потерпевшего у берегов Италии крушение итальянского судна "Коста Конкордия" выяснились интересные и шокирующие детали.

    Очевидцы трагедии признались в том, что капитан лайнера Франко Скеттино нарушил негласную морскую заповедь и покинул судно не последним, как полагается его вожаку, а в числе первых сотен спасавшихся, когда на верхних палубах тысячи людей молили о помощи. Кроме того, очевидцы трагедии утверждают, что некоторые члены экипажа, не в пример другим своим товарищам, расталкивали пассажиров, чтобы попасть в спасательные шлюпки. Французская "Фигаро" пишет о том, что по свидетельству очевидцев, происходившая в этот момент на борту паника напоминала кадры из знаменитого фильма Кэмерона "Титаник". Свидетели уверяют, что посадка на лодки проходила медленно и людей, в тот момент, когда лайнер уже дал крен, просили оставаться в каютах.

    Сам Скеттино по требованию прокуратуры Италии в настоящий момент находится в следственном изоляторе города Гроссето. Он вместе со старпомом "Коста Конкордии" был арестован в субботу вечером после допроса. Свою вину капитан судна отрицает, заявляя, что во всем виноваты составители навигационной карты маршрута, которые якобы не указали в ней скалы, на которые напоролось судно. Им уже предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации пассажиров. Кроме того, следователи установили, что в момент трагедии лайнер, скорее всего, из-за ошибки капитана судна отклонился от маршрута на 4 километра.

    Напомним, что лайнер, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 108 российских туристов, потерпел крушение, получив 70-метровую пробоину близ острова Джильо у побережья Тосканы. Как минимум три человека, из них двое - французские туристы и один перуанец, член экипажа, погибли, не менее 67 пострадали. Еще 40 человек числятся пропавшими без вести.

    Минувшей ночью 35 спасателей принимали участие по вызволению из отсеков затонувшего лайнера пары молодоженов из Южной Кореи. 30-летние мужчина и женщина более суток находились в заблокированной каюте лайнера в той части судна, которая не ушла под воду. В результате спасательной операции новобрачных удалось извлечь из блокированной каюты. Поиски других пассажиров продолжаются.

    Поделиться