14.01.2012 17:20
    Поделиться

    Путин отметил экономические успехи Башкортостана

    Премьер-министр российского правительства Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

    При этом Владимир Путин высоко оценил экономические достижения республики.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе администрации президента Башкортостана, Рустэм Хамитов доложил Владимиру Путину, что по итогам 2011 года рост валового регионального продукта должен составить около 10 процентов, а его объем - 940-950 миллиардов рублей.

    Индекс промышленного производства в республике составляет 109,7 процента.

    - У нас хорошие позиции - первое место в России мы держим по количеству прибыли предприятий. Мы работаем осознанно в этом направлении, заставляем отчитываться так, как нужно, с тем, чтобы законодательство выполняли. Больше 80 процентов предприятий у нас прибыльных, - сообщил глава республики.

    Он рассказал, что после прошлогодней засухи в регионе улучшено состояние сельскохозяйственной отрасли. Ситуация в отрасли сейчас стабильная, собрали хороший урожай - более 3 миллионов тонн хлеба, двухгодичный запас кормов по всем показателям. Нет никаких проблем и с посевной кампанией.

    По словам Рустэма Хамитова, в минувшем году в Башкортостане выполнен план по сдаче нового жилья, сдано в эксплуатацию сдано 2 миллионов 100 тысяч квадратных метров недвижимости.

    Реальная зарплата в республике по итогам 2011 года должна увеличиться на 3-3,5 процента. Внешнеторговый оборот увеличивается, его объем достиг 12 миллиардов долларов. На территории республики собирается 300 миллиардов рублей налогов за год.

    При этом, по мнению Владимира Путина, руководству Башкортостана необходимо озаботиться повышением зарплаты педагогов, которая сейчас в среднем составляет 10-12 тысяч рублей.

    Поделиться