13.01.2012 10:43
    Поделиться

    Счетная палата проверит расходование госсредств в ЖКХ

    Счетная палата РФ в январе проведет масштабную проверку сферы ЖКХ. Об этом рассказал председатель контрольного ведомства Сергей Степашин.

    Главная задача проверки заключается в том, как эффективно расходуются средства, выделяемые государством ЖКХ.

    Сергей Степашин также сообщил, что палата проводит проверку расходования средств, выделенных на подготовку российской сборной к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

    А весной Счетная палата планирует начать проверку "Газпрома" и ряда других компаний с госучастием и госкорпораций на наличие коррупционных схем в офшорах.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре поручил за два месяца провести проверки во всех госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами.

    В частности были перечислены такие компании как "Газпром", "Транснефть" , РЖД , "Совкомфлот", ВТБ , Внешэкономбанк, "Росатом" и Сбербанк . "Контрольно-ревизионное ведомство намерено включить в план работы на этот год проверки крупных госкомпаний на наличие офшорных схем", - сообщил представитель пресс-службы.

    По итогам проверок, проведенных Счетной палатой РФ в 2011 году, возбуждено 72 уголовных дела. "В прошлом году по итогам наших проверок мы передали в правоохранительные органы 176 материалов, по которым было возбуждено 72 уголовных дела", - сказал глава палаты.

    "765 чиновников по итогам проверок понесли административное наказание, часть из них была уволена", - добавил он. По словам С.Степашина, "это в два раза больше, чем в 2010 году".

    Поделиться