13.01.2012 13:23
    Поделиться

    В "новой" Москве построят модульные быстровозводимые садики

    Очередей в детсад в Москве не будет и в этом году. С таким заявлением выступила Ольга Голодец на первом брифинге в новой для себя роли - заммэра по вопросам образования и здравоохранения. На эту должность она была назначена в конце прошлого года после избрания Людмилы Швецовой депутатом Госдумы.

    По мнению Ольги Голодец, то, что в прошлом  году столице удалось избавиться от очередей - большой успех. Несмотря на то, что в связи с приростом рождаемости потребность в 2012-м году в местах в детсады вырастет к 1 сентября еще на 45 тысяч, будут предприняты все меры для того, чтобы каждая семья, записавшись в электронную очередь на садик, получила в нем место для своего ребенка. Предпосылки у города для этого есть. Во-первых, город ожидает возвращения в систему дошкольного образования как минимум 40 садов, потерянных в 90-е годы. Пытаясь заинтересовать в этом новых собственников, правительство Москвы представляет им в обмен другие помещения. Территории же старых детских садов для них получить очень важно, так как там есть все условия для нормального размещения детей - игровые площадки, места для прогулок и т. д.

    Кроме того, сказала Ольга Голодец, принятая на 2012 год инвестиционная программа учитывает потребность в детсадах буквально во всех районах. А на новых территориях, где очереди еще есть, а садиков нет даже в планах, как например, в Ленинском районе и городе Троицке, будут размещены  модульные быстровозводимые садики.

    Поделиться