13.01.2012 14:45
    Поделиться

    ФСБ: На Дону в прошлом году выявлено 13 телефонных террористов

    Спецслужбы Ростовской области подвели итоги борьбы с лжетеррористами за прошедший год. Ложные сообщения о заложенных бомбах поступают в донские правоохранительные органы регулярно. Среди телефонных террористов попадаются не только люди, страдающие психическими расстройствами, но и вполне здоровые граждане.

    В последнее время появилась новая тенденция: с помощью телефонных сообщений о несуществующих взрывных устройствах криминальные структуры пытаются устранять конкурентов.

    "Масхад" провалился

    Подобный случай не так давно произошел с ростовским бизнесменом, который "перешел дорогу" фирме из Санкт-Петербурга. Ее владелец решил пощекотать нервы конкуренту и обратился за подмогой к криминальному авторитету из Пскова.

    У бандитов созрел оригинальный план, как проучить предпринимателя, выдав его за террориста. Аноним позвонил в спецслужбы и сообщил о готовящемся на новогодние праздники в Ростове-на-Дону теракте, оставив информацию, где надо искать бомбу.

    Правоохранители выехали на место и обнаружили в почтовом ящике ростовчанина тротиловую шашку с недвусмысленной запиской: "Салам, все дома подготовлены к новому году. Масхад", а на лестничной клетке был спрятан детонатор.

    Опытные оперативники не стали спешить с выводами. Сначала нашли абонента, позвонившего в региональное УФСБ. Выяснилось, что именно он и принес боеприпасы в подъезд жилого дома. Следователи узнали и то, зачем он это сделал.

    Уроженца города Каменска-Шахтинского Сергея Кудрявых задержали в Пскове и доставили в Ростов-на-Дону, где он был осужден за незаконное хранение взрывчатки и ложное сообщение о террористическом акте на три с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Короткий аноним

    Сегодня спецслужбы научились быстро вычислять телефонных террористов, которые на поверку оказываются обыкновенными хулиганами. Таким образом они пытаются, например, сорвать занятия в учебном заведении или отомстить за обиду, спровоцированную грубым обращением персонала гостиниц, вокзалов, торговых точек. Но, по-мелкому насолив обидчикам, эти люди попадают за решетку, ломая себе жизнь.

    Так, к трем годам колонии был приговорен 20-летний ростовский студент за ложные звонки о минировании многоэтажного дома в Северном массиве донской столицы, в результате которых его жильцов дважды эвакуировали, а взрывотехникам ночью пришлось обследовать каждый метр здания.

    Иногда телефонные террористы звонят из другого города и даже региона. К примеру, студент чеченского госуниверситета Алаш Гарсиев придумал историю о "КамАЗе" с тротилом, который якобы должен взорвать мост через реку Дон. Сотрудники правоохранительных органов вычислили шутника, звонившего в службу поддержки сотового оператора. Уголовное дело в отношении него рассматривал Шалинский городской суд Чечни, вынесший хулигану сравнительно мягкое наказание: год лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

    Объектом ложного минирования нередко становится общественный транспорт. Накануне Нового года в правоохранительные органы донской столицы поступило сообщение, что якобы взрывчатка заложена в маршрутном такси, следующем из Ростова в Азов. Полицейские занялись проверкой всех "газелей", курсирующих между этими городами, на наличие взрывчатки. Параллельно устанавливалась личность звонившего.

    Неприятности пассажирам и большие хлопоты правоохранителям доставил житель села Кулешовка Азовского района, известный в местном отделе внутренних дел своими хулиганскими выходками. Охоту хулиганить ему, по-видимому, отобьет реальный тюремный срок, который его ждет.

    Телефонные забавы довели до скамьи подсудимых и трех друзей, разыгравших спектакль в одном из ростовских магазинов. Бывший сотрудник магазина Павел Турапин и его приятели подложили в помещение муляж бомбы, после чего вызвали на место полицейских, анонимно сообщив в ГУВД о заложенной "взрывчатке". В итоге двое участников представления отправились в колонию, третий находится в бегах.

    - Реальные тюремные сроки, которые дают в последнее время телефонным террористам, обусловлены большим вредом, наносимым ими обществу и государству. Ведь проверка ложных звонков обходится дорого: правоохранительные структуры отвлекаются от предотвращения настоящих угроз, на это затрачиваются значительные финансовые и человеческие ресурсы, несут убытки предприятия, ставшие мишенью обманщиков, - обобщает проблему сотрудник пресс-службы УФСБ России по Ростовской области Инна Дериглазова.

    Справка "РГ"

    13 случаев телефонного терроризма зарегистрировано в Ростовской области в прошлом году, в 2010-м - 37.

    Поделиться