13.01.2012 08:52
    Поделиться

    В Петербурге открылся крупнейший ежегодный городской вернисаж

    В Петербурге, в Центральном выставочном зале "Манеж" открылся крупнейший региональный вернисаж художников Северной столицы "Санкт-Петербург 2011". На нем представлены более 500 работ мастеров разных возрастов, жанров, школ и направлений.

    -Этот вернисаж проходит в Петербурге уже в девятнадцатый раз, - говорит автор и руководитель проекта Лариса Скобкина. - Впервые мы организовали такую выставку в далеком и очень трудном для творческой интеллигенции 1993 году. В стране ломались устои, наступали новые экономические отношения, зарождался рынок. И многие художники не могли найти себя в этом хаосе, приспособиться к новым реалиям. Для них и была впервые организована такая выставка. Ставилась цель дать нашим мастерам почувствовать собственную нужность вне зависимости от того, насколько они востребованы в условиях зарождающегося и пока хаотичного рынка.

    Народный артист РФ Сергей Мигицко так оценил экспозицию: "Это потрясающе. Я обязательно приду сюда еще раз. Я обнаружил здесь много работ, которых я раньше не видел, и много имен, которых я не знал. Все это меня страшно вдохновило".

    Девятнадцатый вернисаж в "Манеже" - это, в первую очередь, демонстрация работ уже признанных художников. Основу экспозиции составляют работы "Митьков", таких известных авторов, как Георгий Ковенчук, Ольга Флоренская, Виктор Тихомиров и Владимир Шинкарев. К сожалению, работ молодых художников на выставке явно не хватает. Это признает и куратор выставки. По словам Ларисы Скобкиной, молодежь пока не стремится выносить свои творческие поиски на суд зрителей. Однако есть и обнадеживающая тенденция - год от года на традиционном петербургском вернисаже число молодых художников увеличивается.

    Поделиться