13.01.2012 12:40
    Поделиться

    УФАС: В Новосибирской области нарушают закон при конкурсах на господдержку

    Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Коченевского района Новосибирской области.

    Конкурс на оказание господдержки малому и среднему бизнесу в районе проводится Координационным советом по предпринимательству, на его заседаниях рассматривают заявки и определяют победителей, которым и достаются средства из муниципального бюджета. 

    Но в нарушение антимонопольного законодательства в состав совета входят представители хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), что может привести к созданию преимуществ для данных субъектов при проведении конкурсов и, как следствие, к ограничению конкуренции.

    Администрация Коченевского района согласилась с выявленным нарушением и еще до рассмотрения дела утвердила рабочую группу по рассмотрению заявок на предоставление финансовой поддержки бизнесу. Но в состав группы все-таки был включен один бизнесмен…

    В итоге комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию Коченевского района нарушившей часть 1 статьи 15 Закона "О защите конкуренции" и приняла решение выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

    Поделиться