13.01.2012 10:31
    Поделиться

    Оспорили приговор иркутскому экс-судье по делу об изнасиловании

    Прокуратура Иркутской области опротестовала оправдательный приговор экс-председателю Черемховского районного суда Михаилу Добринцу, обвинявшемуся в изнасиловании девушки-практикантки. Усольский городской суд, где рассматривалось дело, оправдал бывшего судью за отсутствием состава преступления.

    Это дело тянется с 2006 года. По данным обвинения, Михаил Добринец в ноябре 2006-го силой опоил 19-летнюю Ирину, проходившую под его началом практику, избил и изасиловал в гараже. Там ее, раздетую и избитую, и нашел позже отец. В гараже находился и полуголый Добринец. Не в силах сдержать эмоции, отец девушки набросился с кулаками на обидчика дочери. Буквально на следующий день Добринец снял побои и заявил в милицию об избиении.

    Родные Ирины подали заявление об изнасиловании, однако возбудить дело против Добринца долго не получалось - статус судьи давал ему неприкосновенность. Только в июле 2007 года квалификационная коллегия судей Иркутской области дала согласие на возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Изнасилование". Но Добринец обжаловал решение коллегии в Верховном суде. Лишь осенью 2007 года судейские полномочия Михаила Добринца были, наконец, прекращены.

    Уголовное дело в отношении бывшего судьи было возбуждено по распоряжению главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. В декабре 2009 года следственный отдел СК при Прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу предъявил обвинение бывшему председателю Черемховского районного суда. В 2010 году дело было передано в суд. Заседания продолжались еще год. В итоге судья оправдал Добринца за отсутствием состава преступления. Как пояснили в областной прокуратуре, по мнению суда, обвиняемый не осознавал, что девушка была беспомощна, и умысла на изнасилование не имел.

    Гособвинение с таким вердиктом не согласилось и направило кассацию в Иркутский областной суд.

    Поделиться