Поделиться

    В Смоленске смоделировали web-наблюдение на президентских выборах

    Сегодня Избирательная комиссия Смоленской области провела презентацию оборудования для видеонаблюдения на избирательных участках. К 15 февраля им будут оснащены 808 из 810 участков региона (два оставшихся находятся в лечебных учреждениях, где web-камеры неуместны в силу законодательства о персональных данных). До 1 марта система пройдет наладку и тестирование, и уже в день выборов президента России любой гражданин, обладающий доступом в интернет, сможет следить за ходом голосования.

    На каждом участке будут установлены две web-камеры с разрешением 640 на 480: одна позволит следить за процессом выдачи бюллетеней и другими действиями членов избирательной комиссии, вторая - за урнами для голосования. Интернет-трансляция начнется в 8 часов утра и завершится в 20 часов. В 21 час, когда закроются избирательные участки в самом западном регионе России - Калининградской области, трансляция возобновится, и наблюдать за происходящим на избирательных участках можно будет вплоть до завершения их работы.

    Как сообщил вице-губернатор Петр Лопашинов, общая стоимость оснащения системой видеонаблюдения всех избирательных участков страны составляет около 15 миллиардов рублей. Оборудование поставляется в регионы централизованно, и после президентских выборов его можно будет использовать в самых разных целях: при голосовании другого уровня, в целях охраны помещений, а, например, в школах - для наблюдения за ходом государственных экзаменов.

    Как оказалось, увеличить изображение, передаваемое web-камерами пользователям интернета не удастся, и это уже вызвало критику представителей оппозиционных политический партий, приглашенных на презентацию. По их мнению, для Смоленска наиболее актуальной является проблема многократного голосования одних и тех же людей на разных избирательных участках, и, судя по всему, зафиксировать подобные факты при помощи системы видеонаблюдения не удастся.

    Поделиться