13.01.2012 11:10
    Поделиться

    Закрывается знаменитый хрустальный завод под Владимиром

    16 января, получив свои трудовые книжки, за воротами хрустального завода во Владимирской области окажутся более 160 человек.

    О предстоящем высвобождении 95 работников службу занятости уведомило ООО "Гусь-Хрустальный завод", и 72 работников - ООО "Хрустальный завод", сообщила "РГ" директор центра занятости города Гусь-Хрустального Татьяна Лапшова.

    Производство на знаменитом хрустальном заводе, основанном в 1756 году русским купцом Акимом Мальцовым, было остановлено еще в ноябре. Из-за долгов здесь была отключена электроэнергия, и погасла последняя стекловаренная печь. И последние владельцы завода - несколько физических лиц, решили завод закрыть.

    Специалисты советуют не драматизировать ситуацию, поскольку эти увольнения не окажут запредельно негативного влияния на местный рынок труда. Действительно, несмотря на то, что хрустальный завод всегда был лицом райцентра, основная масса его жителей работала в текстильном производстве. Да и массовые сокращения хрустальщиков произошли еще в 90-ых годах. Трагично другое: с закрытием предприятия будет потерян яркий бренд не только областного, но и российского значения.

    За свою многовековую историю хрустальный завод в Мещерской глубинке пережил немало тяжелых моментов. Как напоминание об одном из них - два хрустальных сапога.

    - Один сделали немецкие рабочие и прислали своим коллегам 1918 году в знак солидарности, - рассказывает директор историко-художественного музея города Николай Скулов. - Гусевцы тоже не ударили в грязь лицом. В ответ сделали хрустальный сапог, только не с алмазной гранью по краю, а по всему голенищу. Правда, отослать его не смогли, и он остался в заводском музее.

    А в 1923 году сюда приезжал Михаил Иванович Калинин. Из-за невостребованности художественной продукции завод практически стоял. И он сказал: делайте фонарные стекла, колбы для термосов, а мастерство не забрасывайте. И тогда на заводе было открыто ФЗУ, где учили мастерству выдувальщиков, огранщиков, алмазчиков и других специалистов, необходимых производству.

    Сегодня хрусталь популярен. К сожалению, на хрустальном рынке в Гусь-Хрустальном все больше импортной продукции, а местной днем с огнем не отыскать.

    Поделиться