13.01.2012 08:30
    Поделиться

    Гибель ребенка в брянском коллекторе привела к отставке четырех чиновников

    Гибель в провале коллектора малыша Кирилла Диденко привела к отставке уже четырех должностных лиц. Вчера губернатор Брянской области уволил директора областного департамента ЖКХ Алексея Толстых.

    Губернатор счел, что Толстых допустил "серьезные упущения в работе". Чуть раньше о добровольной отставке объявили еще три начальника - заместитель главы Брянской городской администрации Владимир Воронин, председатель городского комитета по ЖКХ Владимир Тюканько и главный инженер МУП "Брянский городской водоканал" Игорь Панов. "Это правильный мужской поступок", - прокомментировал отставки губернатор Николай Денин. Однако такого же поступка почему-то пока не дождались от директора горводоканала Александра Нешкова, что было бы логично.

    На вчерашней пресс-конференции журналисты спросили у главы администрации Брянска Сергея Смирнова, готов ли уйти в отставку и он, но мэр уклонился от ответа. Несколько дней назад Смирнов сообщил, что рухнувший коллектор обследовался в 2007 году и тогда были обнаружены признаки начавшейся коррозии, хотя в целом состояние трубы признали "на четыре с минусом". Но уже после этого над коллектором стали укладывать тротуарную плитку, здесь работала тяжелая техника. Средства, "вложенные" в плитку, можно было израсходовать на замену коллектора, однако градоначальник так и не смог внятно объяснить, для чего наводился лоск над гнилыми трубами.

    Тем более власти ничего не могут ответить горожанам по поводу того, что лишили их парков и скверов, детей - спортивных площадок, автомобилистов - парковочных мест. Захват территорий супермаркетами и офисами идет в Брянске мощным фронтом, мам с детьми вытесняют на обочины дорог, высвобождая места для торговых монстров. Почему, на каком основании? На эти вопросы чиновникам сказать нечего.

    В Брянск из Твери прибыли роботы, с помощью которых намеревались искать погибшего мальчика, а теперь будут обследовать канализацию. Губернатор пообещал, что будут осмотрены все опасные места. Часть коллектора около памятника Летчикам уже заменили на пластмассовые трубы. Как сказал Смирнов, вечные. Однако специалисты сомневаются в их вечности.

    Отставки чиновников случились на фоне другого неприятного происшествия. Ровно сутки вся полиция, спасатели, добровольцы искали в Брянске пропавших первоклассниц Настю Бораборкину и Олю Маркелову. Горожане снова схватились за голову. К счастью, девочек нашли, они ночевали в соседнем доме. Но в цепи этих ЧП есть и своя закономерность. О ней, в частности, сказал губернатор Николай Денин: "В Брянске складывается нехорошая ситуация... Видимо, к таким ситуациям приводит безответственность... Есть лица, которые отвечают в наших образовательных учреждениях за безопасность детей: директор, учителя начальных классов, социальные работники, которые обязаны работать с проблемными семьями. Налицо факт бесконтрольности управления образования. Поэтому тщательным образом необходимо все проверить и, возможно, усилить систему кадрово".

    Кстати, в упоминавшемся управлении образования за минувший год поменялось уже три начальника. Налицо не просто дефицит управленцев, а системные ошибки. И не только в этой сфере.

    Поделиться