13.01.2012 13:05
    Поделиться

    Киргизия хочет участвовать в восстановлении Афганистана

    Киргизия убедила Турцию помочь ей войти в число стран, участвующих в восстановлении Афганистана.

    В течение трех ближайших месяцев эксперты Киргизии (КР) и Турции обсудят вопросы, связанные с участием горной республики в восстановлении Афганистана. Об этом, как сообщают официальные источники в правительстве, заявил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

    "До нынешнего дня Киргизстан не участвовал ни в одном крупном экономическом проекте по восстановлению Исламской Республики Афганистан (ИРА), - утверждает глава внешнеполитического ведомства Киргизии. - Есть примеры мелких проектов. Но все они относятся к сфере частного бизнеса. Предприниматели самостоятельно пробивали себе дорогу в Афганистан. А Турция имеет на ИРА огромное влияние. Если она окажет нам содействие, то мы будем участвовать в крупных экономических проектах".

    Обсуждением вопросов участия в восстановлении Афганистана, как ожидается, займутся группы стратегического планирования, которые создадут правительства Киргизии и Турции.  

    "Киргизстан намерен активно участвовать в восстановлении Афганистана, - говорит Руслан Казакбаев. - Это тем более важно в связи с тем, что большую финансовую помощь Афганистану в восстановлении собираются оказать международные финансовые институты".  

    Поделиться