13.01.2012 12:40
    Поделиться

    Александр Авдеев покинет пост министра культуры

    Министр культуры РФ Александр Авдеев покинет пост главы ведомства после президенстких выборов в марте.

    - Это будет не моя отставка, а уход всего правительства. Это нормальное явление, заложенное в Конституцию, и, на мой взгляд, хорошее, потому что смена членов правительства и исполнительной власти и регулярное вхождение в него новых талантливых, зарекомендовавших себя людей - это положительное явление, - цитирует РИА Новости заявление Авдеева.

    По его словам, после выборов он планирует заниматься другой работой. При этом он не уточнил, какой именно. Также он не назвал имя возможного кандидата на пост министра культуры, сказав лишь, что есть "очень много хороших, достойных, энергичных людей".

    Справка "РГ"

    Александр Авдеев возглавлял Минкультуры РФ с 2008 года. Он пришел в правительство со Смоленской площади - всю свою жизнь он проработал во внешнеполитическом ведомстве нашей страны. Карьерный дипломат не часто становится главой министерства культуры. Однако в случае с Авдеевым это оправданно и закономерно. С культурной тематикой он знаком не понаслышке.

    В 1968 году Авдеев окончил МГИМО и сразу же был принят в штат Министерства иностранных дел. С тех пор работал в российских дипмиссиях в Алжире, Франции, был послом в Люксембурге и в Болгарии. Дипломат владеет французским, итальянским, английским и болгарским языками.

    С марта 2002 года Авдеев занимал должность посла России во Франции. В Париже о нем отзываются как об одном из лучших дипломатов, работавших там в последние годы. Такое мнение высказывают как французы, так и сотрудники российского дипкорпуса. Авдеев пользовался среди них огромным авторитетом. Его ценили как человека опытного, тонкого, отзывчивого и прекрасно разбирающегося в хитросплетениях французской политики.

    Поделиться