12.01.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: На Северном Кавказе создадут шесть туристических зон

     
    Видео: Россия 24

    Срок жизни особых экономических зон - территорий с льготными условиями для предпринимателей, продлен до 49 лет. До сих пор соглашение об особом экономическом режиме развития территории  не могло действовать более 20 лет. Это, а также другие важные изменения, которые касаются особых экономических зон, вступили в силу в этом году. Соответствующий Федеральный закон опубликован в "Российской газете".

    Особые экономические зоны одного типа, согласно новому закону, могут быть объединены в так называемые кластеры. Так, сегодня планируется создание шести туристических зон на Северном Кавказе, и все они составят единый туристический кластер.

    Еще одно важное изменение: закон разрешает передавать управление особыми экономическими зонами частным управляющим компаниям. Управляющими могут быть как отечественные, так и зарубежные фирмы, специально отобранные правительством России.

    Предприятия, расположенные на территориях технико-внедренческих и туристко-рекреационных экономических зон, получат дополнительные льготы по налогу на прибыль.

    Сегодня в России действуют 24 особых экономических зоны четырех типов: промышленные, инновационные, туристические и портовые. За последние 5 лет в них начали свою деятельность 272 инвестора из 18 стран мира. В развитие этих территорий они намереваются вложить около 10 миллиардов долларов.

    О новом законе рассказывают управляющий партнер консалтинговой компании Моисей Фурщик и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Елена Кукол.

    Поделиться