12.01.2012 14:22
    Поделиться

    ВЭБ и "Банк развития Германии" создали фонд для поддержки бизнеса

    Внешэкономбанк подписал с "Банком развития Германии" соглашение о создании фонда прямых инвестиций для поддержки малого и среднего предпринимательства.

    Объем фонда составит порядка 1 млрд долларов, сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев в четверг на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева.

    Банкир рассказал, что в настоящее время заканчивается работа над технико-экономическим обоснованием этого проекта, которую проводит выбранная в результате конкурса компания "Эрнст энд Янг".

    "Надеемся, что в первом квартале этого года все документы будут подготовлены, чтобы запустить работу фонда", - сказал Дмитриев. При этом он подчеркнул, что, как свидетельствуют прогнозы ВЭБ и его германских партнеров, "есть реальные предпосылки вхождения в этот фонд инвесторов из других стран".

    Дмитриев также отметил, что реальную поддержку модернизационным направлениям развития малого и среднего бизнеса может оказать и Фонд поддержки региональных банков, который ВЭБ создал вместе с Минфином и Международной финансовой корпорацией (МФК).

    Он напомнил, что ВЭБ и МФК выделили в этот фонд по 250 млн долларов, а Центробанк - 50 млн долларов. "Эти деньги, включающие, в том числе, средства потенциальных инвесторов, будут направлены на докапитализацию российских региональных банков", - пояснил глава ВЭБ.

    По его словам, "главный критерий вхождения в капитал регионального банка будет его работа с реальным сектором с акцентом на малый и средний бизнес в инновационных отраслях".

    Поделиться