12.01.2012 10:00
    Поделиться

    Рабочие УВЗ призывают коллег поддержать курс на стабильность в стране

    Активисты Уралвагонзавода, ставшие известными после проведения прямой линии с премьером страны Владимиром Путиным и митингом в его поддержку, начали агитационные встречи с работниками заводов Свердловской области. По словам активистов "Вагонки", цель поездок по предприятиям Среднего Урала - "встретиться с людьми, такими же тружениками, людьми дела, и создать на заводах региона собственные комитеты по поддержке рабочего класса и стабильности в стране, в регионе". По итогам встреч они планируют 28 января провести митинг в Екатеринбурге.

    Чтобы охватить как можно большую территорию, на УВЗ создали почти десяток мобильных групп агитаторов, за которыми закрепили "зоны ответственности". К примеру, мобильная группа № 7, возглавляемая сварщиком УВЗ Павлом Пивоваровым, взяла под опеку четыре крупнейших в стране завода. Вчера группа Пивоварова посетила сердце "Титановой долины" - ВСНПО Ависма.

    - Действуем без всяких хитростей. Собираем прямо в цехе человек тридцать и беседуем за жизнь, - описал корреспонденту "РГ" процесс агитации Павел. - Часто спорим, потому что мнение у всех разное. Конечно, никакого принуждения выступить вместе с нами в поддержку Путина нет. Но уверен, что десятки рабочих после таких встреч поддержат нас на митинге 28 января. Те, кого мы убедили, позовут знакомых.

    Активисты УВЗ планируют посетить около 40 предприятий Среднего Урала. Они уже побывали на Металлургическом заводе имени Серова, Первоуральском новотрубном заводе, Машиностроительном заводе имени Калинина, на заводе "Уралэлектромедь", комбинате "Электрохимприбор", Нижнетагильском металлургическом комбинате и Каменск-Уральском металлургическом заводе.

    Как отмечают активисты УВЗ, на заводских встречах при всей разности политических взглядов агитаторы ни разу не натыкались на оскорбление.

    - В основном нелестные высказывания о нашей инициативе появляются в интернете. Такое впечатление, что некоторым блогерам просто дикостью кажется сам факт публичного высказывания рабочими своего мнения в поддержку политики руководства страны, - говорит начальник смены УВЗ, руководитель одной из групп активистов Александр Олейников. - Мы даже в штабе поднимали вопрос, как к этим оскорблениям следует относиться: проглотить или достойно ответить. Ответом будет митинг, но, думаем, что впоследствии появится наше коллективное обращение - например, в суд - с требованием наказать тех, кто нас прилюдно оскорбил.

    Однако поднятие уровня гражданской активности рабочих - не единственная цель агитационной кампании. По словам Олейникова, рабочие с разных заводов с интересом общаются друг с другом, обмениваются опытом и мнениями. Говорят далеко не только о политике. Им интересно знать, как на других заводах действует институт наставничества, развито ли социальное партнерство.

    И как сегодня стало известно, свердловских рабочих поддержали в соседней Челябинской области. На Тракторном заводе создан свой штаб поддержки Путина с тем же лозунгом - "За стабильность жизни и труда" .

    Напомним, 28 декабря 2011 года в Нижнем Тагиле прошел митинг в поддержку Владимира Путина. По его итогам рабочие Уралвагонзавода приняли решение создать Комитет в поддержку нынешнего премьер-министра. После этого митинга в интернете появились крайне оскорбительные для рабочих высказывания. Ответом на оскорбление стал Манифест рабочих УВЗ, в котором они призвали "всех тех, кому небезразлична судьба каждого конкретного предприятия и всей страны, поддержать инициативу рабочих Уралвагонзавода и создавать на своих предприятиях комитеты в поддержку Владимира Путина".

    Кстати

    Любопытно, что на Привокзальной площади в Екатеринбурге, выбранной рабочими для демонстрации своей позиции 28 января, митинги никогда не проводились. Это место считали "непрестижным" - до зданий, где располагается региональная власть, несколько кварталов. Но рабочие предпочли именно эту площадь как самую вместительную и близкую к промышленным кварталам города. Опять же, именно здесь установлен памятник Уральскому добровольческому корпусу, защищавшему родину в годы войны и воевавшему на танках уральского производства. Первоначально предполагалось, что на митинге рядом с памятником будет стоять настоящий танк, только что сошедший с конвейера УВЗ. Однако, как сказал корреспонденту "РГ" руководитель штаба УВЗ Андрей Ленда, для доставки Т-90 С необходимо решить многие организационные вопросы.

    Тут есть одна историческая аналогия: в 90-е годы, когда УВЗ встал из-за отсутствия заказов и десятки тысяч рабочих остались без зарплаты, один из водителей-испытателей в знак отчаяния вывел танк на улицы Нижнего Тагила.

    Поделиться