12.01.2012 14:27
    Поделиться

    В Нижегородской области семилетнего ребенка приговорили к заключению

    В Володарском районе Нижегородской области произошел беспрецедентный случай - к 15 суткам заключения в центре временного содержания детей приговорили семилетнего мальчика. Об этом сообщила сегодня уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова.

    - Его обвинили в совершении развратных действий в отношении приятеля, - сказала Светлана Барабанова. - Хотя я бы назвала это простым хулиганством. Просто двое ребят конфликтовали с третьим. Он обещал пожаловаться на них учителю, а те пообещали его вздуть. Что конкретно произошло в тот день между детьми, неизвестно. Однако мама пострадавшего мальчика подняла шум, обратилась в средства массовой информации. В результате было возбуждено дело, и семилетнему ребенку вынесли приговор. Мальчик сильно переживал случившееся, постоянно твердил, что его вот-вот отправят в тюрьму. Сейчас врачи даже констатировали психологические изменения.

    По мнению детского омбудсмена, основания для вынесения приговора весьма натянуты, потому что дети до 14 лет вообще не могут нести наказания.

    Поделиться