12.01.2012 12:35
    Поделиться

    Владимир Путин обнародовал "Программу 2012 - 2018"

    Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин обнародовал "Программу 2012 - 2018". Документ опубликован на сайте "Владимир Путин 2012".

    Программа состоит из шести глав. В них подводятся итоги последнего десятилетия, определяются дальнейшие цели и называются задачи для российской власти на ближайшие шесть лет.

    Основные разделы - программа на будущих выборах, биография кандидата, ключевые факты его работы в должности премьера, интересы и события, народное мнение.

    Кроме того, в рубрике "Изменим Россию вместе" можно оставить свои предложения кандидату в президенты. Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, завтра будет открыт сайт Владимира Путина в доменной зоне РФ. По его словам, создание ресурса обошлось в миллион сто тысяч рублей - эти средства были взяты с избирательного счета.

    "Это, конечно, базовая программа, это, собственно, собранные и отработанные пожелания наших граждан практически во всех сферах, во всех отраслях деятельности. Для того чтобы она была положена в основу деятельности будущего правительства, президента, нужно, конечно, её прорабатывать как следует ещё на экспертном уровне. Это очевидный факт, но всё-таки это очень такой мощный, хороший и правильный ориентир", - отмечает Владимир Путин.

    Напомним, 20 декабря 2011 года Центральная избирательная комиссия РФ официально зарегистрировала Путина кандидатом в президенты России на предстоящих выборах 4 марта 2012 года.

    "РГ" публикует основные положения программы:

    Внешняя политика

    Россия будет давать соответствующую оценку и отвечать на односторонние шаги зарубежных партнеров, не учитывающие мнение Москвы, говорится в проекте предвыборной программы Владимира Путина. "Международное сотрудничество - дорога с двусторонним движением. Мы за конструктивное взаимодействие и диалог по вопросам борьбы с международным терроризмом, контроля за вооружениями, обеспечения коллективной безопасности.

    Односторонние же шаги наших партнеров, не учитывающие мнение России и ее интересы, получат соответствующую оценку и нашу ответную реакцию", - сказано в проекте программы. Там также подчеркивается, что "правила игры в международной политике и экономике не могут определяться за спиной или в обход России и наших интересов".

    В проекте программы говорится, что за последние годы Россия восстановила позиции одной из ведущих мировых держав, возросший авторитет страны делает её участие в международных делах всё более востребованным. "Новые возможности для развития России, для граждан и бизнеса должны создать наши интеграционные проекты. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана работает. С 2012 года становится реальностью Единое экономическое пространство - это ещё более глубокая степень интеграции. Будем двигаться и дальше - к созданию Евразийского союза, открывающему новую эпоху отношений на постсоветском пространстве", - говорится в документе.

    В нем подчеркивается, что РФ будет налаживать тесные связи с другими странами, расширять свое экономическое и культурное влияние в мире. "Необходимо использовать достижения нашей культуры, науки, искусства, спорта для создания благоприятного отношения к России. Мы будем поддерживать изучение русского языка за рубежом, сделаем комфортным посещение нашей страны для туристов и бизнесменов", - отмечается в проекте программы. "Наше особое внимание обращено к соотечественникам, живущим и работающим за рубежом. Мы не оставим в беде россиян, попавших в сложное положение вдали от Родины", - говорится в документе.

    Экономика

    Владимир Путин в случае избрания на пост президента намерен укрепить экономику страны и создать все условия для стимулирования частной инициативы. "Мы создадим все условия для стимулирования частной инициативы. Каждый, кто думает об открытии собственного дела, сможет это сделать. Мы поможем бизнесу - продолжив наступление на административные барьеры. Будем развивать и гарантировать предпринимательские свободы. Прежде всего - защиту от любых посягательств на частную собственность", - говорится в документе.

    Стоимость услуг ЖКХ будет устанавливаться как минимум на три года вперед и рассчитываться по простой и понятной формуле. "Стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперед, а тарифы на этот срок - рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Главное - тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг", - говорится в проекте.

    Затронув тему развития сельского хозяйства, премьер-министр подчеркнул, что открытие нового бизнеса, связанного с производством сельскохозяйственной продукции, будет максимально упрощено. "Начиная свой бизнес, фермер должен знать, какой государственной поддержкой он может воспользоваться", - уверен Путин.

    Отдельно он остановился на теме транспортного сообщения, пообещав развивать скоростные железные дороги между крупнейшими городами, ускорить модернизацию и строительство федеральных, региональных и сельских дорог, обеспечить транспортную доступность каждого населенного пункта. "Надежное транспортное сообщение - это мобильность населения, консолидация страны и регионов, снижение транспортных издержек в цене любой продукции", - говорится в проекте программы.

    Армия

    Владимир Путин в случае избрания президентом намерен продолжить модернизацию Вооруженных сил РФ, боеспособность армии и флота будут расти за счет повышения качества подготовки военнослужащих и использования современных технологий. "Наши Вооруженные силы должны быть способны отражать весь спектр возможных внешних угроз. Нам нужны армия и флот в высшей степени боеспособные, профессиональные, мобильные. Мы проведем глубокую модернизацию Вооруженных сил, оснастим войска новыми, современными вооружениями. Особое внимание будет уделено максимальной защите личного состава, как на поле боя, так и в мирное время", - сказано в проекте программы.

    "Боеспособность армии и флота будут расти не за счет увеличения личного состава, а благодаря повышению качества подготовки военнослужащих, использованию современных технологий. На новый уровень выйдут и научные исследования, которые, как известно, дают большую отдачу не только в военном деле, но и в народном хозяйстве", - отмечается в документе.

    Зарплаты и пенсии

    Владимир Путин обещает бюджетникам повышение заработной платы и новое жилье. "Работающий человек в России не будет бедным. Высококвалифицированные специалисты, работающие в бюджетной сфере, будут получать заработную плату, превышающую средний уровень по экономике региона", - отмечается в проекте программы.

    Также в документе говорится, что в регионах России будут реализованы программы по строительству жилья для бюджетников. "В регионах России будут развернуты программы создания жилищно-строительных кооперативов и строительства социального жилья для работников бюджетной сферы", - подчеркивается в документе.

    Кроме того, Путин намерен продолжить работу по повышению пенсий в России. "Размер пенсий в России заметно повышался на протяжении всех последних лет. Даже в самый разгар мирового экономического кризиса этот процесс не был остановлен. Продолжится он и в будущем. Мы обеспечим долгосрочную устойчивость и самодостаточность пенсионной системы, рост пенсий и других социальных выплат", - говорится в проекте программы.

    Социальная защита и здоровье

    Владимир Путин пообещал ввести в России запрет на курение, рекламу табака и алкоголя в общественных местах.

     "Мы поставим надежный заслон наркомании, ужесточим ответственность за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Введем запрет на курение, рекламу сигарет и алкоголя в общественных местах", - говорится в проекте.

    В документе говорится, что последние пять лет продолжительность жизни россиян выросла на три года, достигнутые темпы нельзя сбавлять. Поэтому планируем обеспечить всеобщую диспансеризацию населения, чтобы быстрее выявлять недуги и бороться с ними на ранних стадиях", - говорится в документе.

    В нем отмечается, что зарплата и ответственность врачей увеличится.

    Также Владимир Путин намерен увеличить число реабилитационных центров для детей-инвалидов. "Будем расширять сеть центров реабилитации для детей-инвалидов, возможности для качественного обучения в общеобразовательных и специализированных учебных заведениях по выбору", - отмечается в проекте.

    В документе подчеркивается необходимость сделать населенные пункты РФ "благоприятными для жизни инвалидов". "Реализуем беспрецедентную для нашей страны государственную программу, чтобы обеспечить безбарьерный доступ к объектам всей общественной инфраструктуры. В том числе - возможность получать государственные услуги - дистанционно, в электронной форме, с использованием сети интернет", - говорится в проекте.

    Владимир Путин предлагает усилить государственную поддержку семей с детьми, в частности в ближайшие три года решить проблему нехватки мест в детских садах. "Размер детских пособий, особенно для многодетных семей, должен расти. В течение ближайших трех лет на муниципальном уровне должна быть решена проблема дефицита мест в детских садах. Поможем молодым семьям решать жилищный вопрос. Женщина, выходящая на работу после декретного отпуска, получит новые возможности по дополнительному профессиональному обучению, а работодатель, принимающий ее на работу, - поддержку от государства", - говорится в проекте программы.

    Образование

    Владимир Путин предлагает усовершенствовать систему ЕГЭ. "Система единого государственного экзамена должна быть усовершенствована, чтобы избежать нарушений во время сдачи экзамена, а также чтобы у талантливой молодежи была возможность учиться в лучших вузах России", - говорится в проекте.

    Премьер отмечает, что за последние годы школы в РФ стали современнее, но нерешенные проблемы остаются. "Мы вернем российскому образованию лидирующие в мире позиции. Приведем качество образования в соответствие с требованиями XXI века. Увеличим заработную плату учителей, отремонтируем школы и оснастим их инвентарем. Улучшим систему единого госэкзамена, чтобы избежать злоупотреблений и в полной мере обеспечить возможность учиться в лучших вузах страны талантливой молодежи из всех регионов России", - сказано в проекте программы.

    "Российское профобразование должно стать конкурентоспособным на мировом уровне. Именно инженерные кадры, воспитанные российскими вузами, будут основой для модернизации экономики", - отмечается в документе.

    Путин обещает усовершенствовать систему распределения бюджетных средств между вузами и финансировать, прежде всего, те высшие учебные заведения, которые дают наиболее качественное образование. 

    Более подробно о "Программе 2012 - 2018" читайте на сайте "Владимир Путин 2012" и в завтрашнем номере "Российской газеты". 

    Поделиться