Минобороны США: Мы не готовим что-то специфическое против Ирана Форум

Отправка в Аравийское море сразу двух американских авианосных ударных групп не связана с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив.

Как признались в министерстве обороны страны, число авиагрупп, приписанных к Центральному командованию ВС США, постоянно меняется. И то, что в зоне оперативной деятельности Центрального командования находятся два авианосца, не является свидетельством того, что против Ирана готовится что-то специфическое. США свои действия называет "запланированной ротацией".

Авианосец "Карл Винсон" с кораблями поддержки уже прибыл в Аравийское море, передает ИТАР-ТАСС. Он призван сменить авианосец "Джон Стеннис", который в конце декабря покинул воды Персидского залива и должен вернуться на свою базу в Сан-Диего. Другая авианосная группа во главе с "Авраамом Линкольном" завершила дружественный визит в Таиланд и направляется в зону оперативной деятельности Центрального командования.

Тем не менее, один из авианосцев со временем последует непосредственно в Персидский залив.

Так же представители Пентагона заявили, что воспринимают серьезно любые угрозы своим партнерам в регионе.

СЮЖЕТ: "Ядерное досье" Ирана

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru