Жертвами оползня в Бразилии стали 18 человек Форум

В среду в городе Сапукайа пожарным, занимающимся разбором завалов сошедшего в понедельник оползня, удалось обнаружить тела семьи из пяти человек. По последним данным, в результате разгула стихии только в этом населенном пункте погибли 18 бразильцев. Еще шестеро считаются пропавшими без вести.

Сильные ливневые дожди, обрушившиеся на юго-восток Бразилии, привели к сходу оползней на Сапукайя в начале этой недели. В результате под толстым слоем грязи оказались погребенными несколько домов этого небольшого города на севере штата Рио-де-Жанейро, похоронив под собой 18 человек. Поисковая операция началась практически сразу и продолжается до сих пор.

В среду вечером стало известно, что пожарным удалось обнаружить тела пятерых человек, принадлежащих одной семье. Среди них семилетняя девочка и беременная женщина. В момент схода селевых потоков все они находились в одной машине, видимо пытаясь убежать от разбушевавшейся стихии.

Сильные дожди на юго-востоке Бразилии продолжаются до сих пор, что осложняет работы по разбору завалов. Из-за опасности схода оползней поиск приходится останавливать.

В этом небольшом городе на границе штатов Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс стихия полностью разрушила около тридцати домов, оставив без крыши над головой свыше трехсот человек.

Правительство Бразилии в среду объявило, что выделит пострадавшим от дождей штатам Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту свыше сорока миллионов долларов на восстановление.

В летний период на юго-восток Бразилии обрушиваются сильные ливневые дожди, которые зачастую приводят к сходу оползней. В 2011 году от тропических ливней не раз страдали такие крупные города как Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Но, пожалуй, сильнейшей трагедией стало январское наводнение. Тогда жертвами атмосферных осадков, приведшим к оползням и селевым потокам, в штате Рио-де-Жанейро стали 900 человек. Около 35 тысяч семей остались без крыши над головой, а ущерб составил свыше миллиарда долларов США. Более двухсот человек до сих пор считаются пропавшими без вести, а пострадавшие от разгула стихии населенные пункты полностью не восстановлены. Этот природный катаклизм стал крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии, опередив по числу жертв наводнение 1967 года в городе Карагуататуба на побережье штата Сан-Паулу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru