11.01.2012 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин: введение платной рыбалки допустимо на искусственных водоемах

    Премьер встретился с рыбаками

    На встрече с представителями организаций рыболовов Владимир Путин обсудил законопроект о любительской рыбалке.

    По задумке властей, он должен открыть новые возможности для развития водного хозяйства, не лишая при этом людей права на бесплатную рыбалку.

    Премьер напомнил, что законопроект с 2010 года находится на общественном обсуждении и до сих пор не внесен в парламент, сообщает РИА Новости.

    Путин предложил еще раз проговорить его основные положения. И поставил под сомнение целесообразность введения в России платной карты рыболова или фиш-карты: "Мне кажется, мы чрезмерно забюрокрачиваем процесс". Он обратил внимание на то, что любительская рыбалка в отличие от браконьерства не наносит вреда природе, и напомнил, что на воспроизводство биоресурсов из госбюджета ежегодно выделяется 1,5 млрд рублей.

    По словам Путина, сам процесс получения фиш-карты может оказаться обременительным: "Нужно будет прийти в какое-то учреждение, походить, пороги пообивать. Я не знаю, откуда вообще возникла эта идея. Может, из Интернета, там тоже продвинутые люди сидят, которые знакомы с тем, как организована любительская рыбалка в других странах? Действительно, во всех европейских странах фиш-карта присутствует, я сам ими пользовался, но у нас немножко другая страна. У нас люди ездят куда угодно. Сел на самолет и полетел на рыбалку, а где взять эту фиш-карту? Куда бежать ее покупать? Замучаешься бегать", - считает премьер.

    Присутствовавший на встрече глава Росрыболовства Андрей Крайний также высказался против введения фиш-карты, предложив вместо этого включить "рыбный" сегмент в универсальные электронные карты, которые скоро выдадутвсем гражданам РФ. По его словам, это нужно для сбора статданных о рыболовах-любителях. Но Путин отверг и это предложение: "Чтобы провести перепись населения, вы же не людей к себе зовете, а сами к ним приходите. То же самое и здесь. Не надо заставлять человека себя посчитать, считайте сами".

    По мнению премьера, введение платной рыбалки допустимо на искусственных водоемах, в развитие которых вложился бизнес: "Там, где речь идет о каких-то искусственных водоемах, бизнес там пускай все и организует. Но все загнать в коммерческую сферу -неправильно".

    Поделиться