11.01.2012 17:00
    Поделиться

    Военный прокурор назвал масштаб коррупции в Минобороны "космическим"

    В российских войсках отмечен существенный рост взяточничества, а за коррупционные преступления за минувшие полтора года осуждены более тысячи должностных лиц, в том числе 18 генералов. Об этом "Интерфаксу" сообщил Главный военный прокурор Сергей Фридинский.

    С начала прошлого года, отметил он, было выявлено 250 случаев взяточничества. "Это гораздо больше, чем в 2010 году. Ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил 3 миллиарда рублей", - подчеркнул руководитель ГВП.

    Он привел при этом примеры хищений и злоупотреблений со стороны военных чиновников, масштабы которых он назвал "заоблачными и даже космическими".

    "Вот, к примеру, военные прокуроры выявили многомиллионные хищения, совершенные бывшим руководством Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП "Воентелеком". Вроде ничего нового, но масштабы впечатляют. Предприимчивые начальники умудрились украсть у государства почти 700 миллионов рублей", - рассказал Фридинский.

    Также он отметил, что в российских силовых структурах практически повсеместно выявляется противозаконная коммерческая деятельность чиновников, 380 из них предоставили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе.

    "Чаще всего вскрываются факты незаконного предпринимательства и коммерческой деятельности. Практически во всех поднадзорных войсках и ведомствах выявлены случаи участия военнослужащих и гражданских служащих в учреждении и управлении коммерческими структурами", - заявил он.

    Фридинский напомнил, что в начале 2011 года президент страны поручил Генеральной прокуратуре проверить достоверность представленных чиновниками деклараций о доходах и имуществе. "Такую проверку мы провели. Масштабы выявленных нарушений оказались впечатляющими. Их допустили почти 380 воинских должностных лиц, среди которых шесть офицеров высшего звена", - отметил руководитель ГВП.

    Всего, по его сведениям, военными прокурорами по результатам проверки обнаружено более 700 нарушений антикоррупционного законодательства.

    Касаясь конкретных примеров, Фридинский рассказал, что один из заместителей командующего Северным флотом решил не обнародовать сведения о находящихся в собственности его жены иномарке, двух квартирах и гараже за границей, а также об имеющихся у супругов восьми банковских вкладах.

    Аналогичное нарушение закона, по словам Фридинского, выявлено у начальника другой военной академии, который также с 2005 года входил в состав учредителей коммерческой структуры и "данное обстоятельство также решил не светить".

    "Один из сотрудников Рособоронпоставки неплохо совмещал госслужбу с должностью генерального директора ООО. И таких примеров, увы, немало. Поле, что называется еще не вспахано", - сказал руководитель ГВП.

    Поделиться