Попытка суицида польского прокурора вызвана стрессом Форум

Сотрудник Главной военной прокуратуры Польши полковник Миколай Пшибыл пытался покончить жизнь самоубийством. Он заявил, что сделал это, так как находился в условиях постоянного стресса.

Источником стресса для полковника стало порученное ему расследование по факту коррупции в польских вооруженных силах, передает ИТАР-ТАСС. По словам самого Пшибыла, на его жизнь неоднократно покушались, также он получал по почте письма с угрозами в свой адрес.

Вопреки множеству сообщений в СМИ, военный прокурор не имел ничего общего с расследованием катастрофы президентского самолета Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года, но выстрел полковника Пшибыла вызвал огромный резонанс и заставил отреагировать даже президента страны Бронислава Коморовского. Не только потому, что это первый подобный трагический случай в современной истории Польши, но и потому, что этот выстрел обнажил давнее противостояние между прокуратурами военной и гражданской, которое вошло в решающую фазу. Не первый день в стране на самом высоком уровне говорят о необходимости объединения военной и гражданской прокуратур под руководством последней. Но разразившийся недавно скандал, главным героем которого стал полковник Миколай Пшибыл, может стать непосредственным поводом для осуществления этих планов. А ведь именно Пшибыл, как свидетельствуют его коллеги, всегда был яростным противником упразднения военной прокуратуры.

Причиной скандала стала публикация в самом влиятельном польском издании "Газета выборча", где говорилось о том, что сотрудники познаньской прокуратуры потребовали от операторов мобильной связи без соответствующего решения суда предоставить им доступ к содержанию СМС-сообщений, отправленных с номеров сотрудников Главной военной прокуратуры в Варшаве, занимавшихся расследованием причин авиакатастрофы президентского самолета ТУ-154 под Смоленском, а также СМС-сообщений журналистов, публиковавших "утечки" из секретных материалов следствия.

Пшибыл подчеркнул, что прокуроры закон не нарушали, а лишь препятствовали утечке информации.

По оценкам медиков, сейчас жизни полковника ничто не угрожает.

СЮЖЕТ: Крушение самолета президента Польши

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru