11.01.2012 08:56
    Поделиться

    В Челябинске в упор застрелили сотрудника областной прокуратуры и его жену

    Сегодня утром в Челябинске расстрелян прокурор аппарата региональной прокуратуры Олег Ухин и его супруга. Женщина от полученных ранений скончалась на месте происшествия, прокурор доставлен в реанимацию больницы "Скорой помощи" с тяжелыми ранениями.

    Преступление совершено около детского сада на Молодогвардейцев, 8А. По предварительным данным, киллер поджидал супругов на выходе из детсада, куда они отвели своего ребенка, и расстрелял в упор.

    На место происшествия выехали руководители всех силовых ведомств региона. Объявлен план "Перехват", ведутся поиски преступника. Вернувшийся с места преступления руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин от каких-либо комментариев отказался, сославшись на то, что проводит срочное совещание. Как сообщил его старший помощник Владимир Шишков, по факту вооруженного нападения возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух лиц (часть 3 статьи 30, пункта "а" части второй статьи 105 УК РФ).

    - Проводятся неотложные оперативно-следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного особо опасного преступления, - сообщил Владимир Шишков. - Расследование взято Павлом Чеуриным на особый контроль. Подробности пока в интересах следствия не разглашаются.

    Олег Ухин работает в отделе по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы челябинской областной прокуратуры. Он занимался многими резонансными делами, затрагивавшими интересы крупного бизнеса. В частности, его отдел боролся с незаконной застройкой, нарушениями, связанными с выделениями земельных участков под строительство, в том числе под строительство офисных зданий и торгово-развлекательных комплексов, нарушениями экологического законодательства промышленными предприятиями и фирмами-застройщиками. По всей видимости, нападение связано со служебной деятельностью Ухина. По информации из источника в региональном управлении СК, пока эта версия рассматривается следствием как основанная.

    "РГ" следит за развитием событий.

    Поделиться