В Дагестане перекрыли федеральную трассу "Кавказ" из-за угрозы взрыва Форум

43-летний старший прапорщик полиции Камиль Халилов погиб на месте, успев обезвредить первую бомбу.  Фото: МВД Дагестана
43-летний старший прапорщик полиции Камиль Халилов погиб на месте, успев обезвредить первую бомбу. Фото: МВД Дагестана

В Кизилюртовском районе Дагестана саперы продолжают обезвреживать взрывные устройства, которые были обнаружены этой ночью. Из-за угрозы взрыва федеральную автодорогу "Кавказ" на этом участке пришлось перекрыть для движения.

Напомним, что этой ночью на обочине автотрассы, ведущей из Махачкалы в Хасавюрт, был найден целый арсенал. Возле дороги правоохранители обнаружили сразу шесть закопанных в землю самодельных взрывных устройств. Бомбы представляли собой 65-литровые пластмассовые канистры, расположенные на расстоянии десяти метров друг от друга, и соединенные проводами. Подорвать адскую машину боевики намеревались на расстоянии - об этом говорит замаскированный провод, который был выведен на расстояние в полкилометра в направлении села Комсомольское.

Около половины десятого вечера саперы начали разминирование. Первую бомбу им удалось обезвредить накладным зарядом. Взрывное устройство было начинено аммиачной селитрой, для усиления поражающего эффекта в канистре находились куски нарезанной арматуры. Как оказалось, бомба была с "новогодним сюрпризом". В качестве детонатора использовалась стеклянная бутылка, заполненная перекисью ацетона, которая приводилась в действие лампочкой от елочной гирлянды.

Около полуночи саперы приступили к разминированию второй бомбы. К сожалению, накладной заряд разрушил ее лишь частично. Взрывотехник инженерно-технического отдела ОМОНа МВД Дагестана Камиль Халилов попытался осмотреть взрывное устройство, чтобы принять решение, как его лучше обезвредить, но не успел - в этот момент произошел взрыв. 43-летний старший прапорщик полиции погиб на месте. Еще восемь сотрудников правоохранительных органов получили ранения, их сразу отвезли в больницу.

Как полагают силовики, члены бандподполья планировали устроить громкий теракт. Не исключено, что бомбы должны были взорваться в момент проезда по автотрассе колонны с военнослужащими. Последствия инцидента могли быть ужасными. По автодороге, которая соединяет Махачкалу с северными районами республики, и ведет далее в Чечню, всегда проезжает много машин. Взорвись все бомбы одновременно, количество жертв среди мирных жителей составило бы несколько десятков человек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru