Региональные власти установили новые правила для участников программы по капремонту многоквартирных домов. С нового года доля их взносов вырастет с пяти до двадцати процентов от общей сметы. При этом наиболее щедрые собственники получат право первоочередного включения в программу.
В среду о новых условиях предоставления средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в регионе рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.
- В настоящий момент мы формируем адресную заявку для получения обещанного лимита федеральных средств. К сожалению, желающих участвовать в программе больше, чем мы имеем денег. Поэтому преимущества получат ответственные собственники, - говорит исполняющий обязанности главы ведомства.
Чиновник пояснил, что под ответственностью он понимает степень готовности жителей региона участвовать в преобразованиях собственными силами или средствами. Подобный подход вполне вписывается в рамки федерального законодательства, где определен низший порог долевого участия населения в финансировании программы - не менее пяти процентов. Высшего предела не существует. Этим решили воспользоваться пензенские чиновники.
В 2012 году из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ регион получит 220 миллионов рублей. Ожидается, что порядка десяти процентов в среднем от этой суммы внесут жители. Еще 15 процентов добавят муниципалитеты. Региональный бюджет от финансового бремени по данной строке расходов освобожден.
Местные блогеры уже обрушились на местных чиновников с критикой проводимой ими политики в сфере ЖКХ.
- Для обитателей ветхих бараков, где полвека не проводился капремонт, доля участия в софинансировании программы может стать непосильной, - обращается к главе ведомства в его блоге пользователь из Кузнецка.
Есть и те, кто готов достать из личного кошелька деньги на ремонт крыши или лифта, но муниципальные власти уже проспали сроки подачи заявок.
В управлении ЖКХ Пензенской области заверили, что шлейф этих проблем мог бы решить региональный фонд содействия реформированию ЖКХ, созданием которого в настоящий момент озабочены местные власти.
Справка "РГ"
2,2 миллиарда рублей выделено из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ Пензенской области за последние четыре года. В порядке софинансирования регион добавил 422,6 миллиона рублей. На эти средства отремонтированы 1445 многоквартирных домов, в которых проживают свыше 132 тысяч человек, или каждый десятый житель региона.




