11.01.2012 14:05
    Поделиться

    Суд закрыл пермский курорт "Ключи" из-за массового отравления

    Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю подготовило материалы по факту массового отравления отдыхающих в ЗАО "Курорт "Ключи" для их передачи в прокуратуру. Надзорный орган должен решить, есть ли в произошедшем признаки уголовного преступления, и привлечь виновных к ответственности.

    Напомним, что в начале января 129 отдыхающих и работников санатория, из них 29 детей, отравились некачественными продуктами. Из-за попадания норовирусов в пищу возникла вспышка острой кишечной инфекции. Три человека оказались в больнице.

    Санитарные врачи закрыли на карантин пищеблок курорта и выяснили, что причиной заболевания стали продукты питания с истекшим сроком годности и несоблюдение сроков реализации готовых продуктов.

    Суксунский районный суд, в который поступил протокол из Роспотребнадзора, принял решение о приостановлении деятельности пищеблока ЗАО "Курорт "Ключи" на 20 дней. Срок исчисляется с четвертого января, поэтому столовая может начать работу только 24 января. Сейчас пищеблок тщательно продезинфицировали.

    Как сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре, пострадавшие сейчас могут обратиться в надзорное ведомство или в суд с требованием о возмещении нанесенного ущерба. Для этого надо иметь на руках соответствующие выписки из истории болезни, а также чеки на покупку лекарств.

    Поделиться