11.01.2012 15:30
    Поделиться

    Через пять месяцев в Мордовии появится первый энергоэффективный дом

    В пригороде Саранска - поселке Луховка - запущено строительство первого в регионе энергоэффективного дома. Квартиры в нем получат восемь семей переселенцев из ветхого жилья. Ориентировочно возведение "дома XXI века" в Луховке займет около пяти месяцев.

    Новоселам предстоит оценить преимущества жизни в условиях, еще совсем недавно казавшихся фантастикой: проект предусматривает, в частности, использование солнечных батарей и энергии геотермальных вод. Как стало известно "РГ", возведение таких компактных малоэтажных "домов будущего" в регионах страны ведется в рамках соответствующей пилотной программы, реализуемой госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Старт эксперименту был дан всего год назад - первый в России энергоэффективный дом был принят в эксплуатацию в Барнауле.

    По словам специалистов, принципиальным отличием подобных зданий от обычных новостроек является малое энергопотребление и почти полная энергонезависимость, что достигается, в первую очередь, за счет уменьшения теплопотерь. Благодаря применению новейших энергосберегающих технологий такой дом не "отапливает улицу". И хотя его возведение обходится пока в среднем на десять процентов дороже, чем строительство обычного здания, однако, согласно прогнозам, в течение семи-десяти лет эти средства должны окупиться.

    Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ, сметная стоимость двухэтажного восьмиквартирного четырехсекционного жилого энергоэффективного дома в Саранске составит 19,2 миллиона рублей. Из них 8,1 миллиона - средства Фонда ЖКХ, по 1,7 миллиона рублей к этой сумме добавят, соответственно, республиканский и местный бюджеты. Еще 7,7 миллиона рублей привлечено из дополнительных источников.

    - На сегодня заложен фундамент "умной" новойстройки, выполнено около четверти объема запланированных работ, - уточнили в ведомстве. - Что касается несколько повышенных, по сравнению с возведением обычной многоэтажки, затрат на строительство, то они окупятся в ходе эксплуатации энергоэффективного дома. В первую очередь, за счет экономии на энергоресурсах - благодаря применению альтернативных возобновляемых источников энергии. В выигрыше окажутся и жильцы, которым это позволит сэкономить на платежах за ЖКУ.

    Строительство будет вестись с использованием ряда новейших, поистине революционных технологий. Так, для отопления здания будет использоваться энергия геотермальных вод с установкой теплового насоса. На кровле дома проектом предусмотрен солнечный коллектор, направленный на юг под углом 45 градусов к солнцу. Окна со стеклом с термоэмиссионным покрытием, а также утепленные стены позволят значительно минимизировать потери тепла. Кроме того, здесь планируется применить такие новшества, как энергосберегающая рекуперативная система вентиляции, освещение от наружных сетей, автоматическое выключение освещения и тому подобное. Расход воды также будут контролировать современные приборы учета.

    Поделиться