Орловские власти выделят 60 миллионов рублей на развитие физкультуры

Правительство региона утвердило целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Орловской области на 2012-2016 годы".

Как сообщили в пресс-службе губернатора, финансирование программных мероприятий превысит 60 миллионов рублей, причем всю финансовую нагрузку возьмет на себя областной бюджет.

Основную задачу авторы программы видят в "увеличении доли населения  области, систематически занимающегося физической культурой и спортом". К слову, сейчас к данной категории статистики относят лишь 14,6 процента жителей региона.

Отчасти это связано с недостатком спортивных сооружений. В регионе не хватает дворовых спортплощадок, оборудованных и освещенных лыжных трасс, хоккейных кортов с искусственным льдом и крытых бассейнов. Кроме того, в области нет ни одного специализированного спортивного сооружения для инвалидов. В рамках реализации утвержденной программы власти планируют решить часть этих проблем.

- В частности, планируется обеспечить участие ведущих спортсменов области, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, более чем в 350 всероссийских и международных соревнованиях, - пояснили в пресс-службе губернатора. - При подготовке физкультурных и спортивных кадров планируется обмен опытом с ведущими университетами России и зарубежных стран, включая стажировки.

Программа также предусматривает проведение 130 физкультурных и спортивных мероприятий. Предполагается, что "организационной основой массового спорта станут детско-юношеские спортшколы, туристские и физкультурно-оздоровительные клубы, а также спортивные центры, в том числе предлагающие услуги на платной основе".

Тем временем

В Орловской области действуют 1 832 спортивных сооружения, в том числе 14 стадионов, 455 спортивных залов, 30 плавательных бассейнов и один легкоатлетический манеж. За последние три года в эксплуатацию введено более 180 спортивных объектов.